• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область и Казахстан укрепляют внешнеэкономические и культурные связи

Экономика, 11:12 17 февраля 2015

104,67 млн долларов составил объем торговли между Республикой Казахстан и Тюменской областью в 2014 году. В 2013 году, по данным Тюменской таможни, этот показатель превысил 132 млн долларов.

Доля импорта в 2014 году превысила 3,5 млн долларов. В структуре импорта превалируют свинец и изделия из него, черные металлы, злаки, какао, сахар, молочная продукция. В группу экспортируемых товаров вошли стекло и изделия из него, промышленное оборудование, изделия из черных металлов, продукты неорганической химии и пластмассы. Доля экспорта составила 101,13 млн долларов.

Многие крупные тюменские предприятия, среди которых завод сварочных электродов "СибЭС", мебельная фабрика "Заречье", Тюменский фанерный комбинат, аккумуляторный завод, Завод пластмасс, ОАО "Сибнефтемаш", ОАО "Нефтемаш", ДОК "Красный Октябрь", ЗАО "Ялуторовскмолоко", птицефабрики "Боровская" и "Пышминская", завод медицинского оборудования и инструментов и др., продолжают сотрудничать с Республикой Казахстан. Компания "Р-98", занимающаяся разведением мальков и производством сапропеля, так же нашла в Казахстане возможности для сбыта.

Работают в регионе и предприятия с участием капитала компаний Казахстана. Это завод спецоборудования, агропромышленная компания "Исеть-Аган", "Промышленный лес", тюменское предприятие специализированных технических работ, ООО "Инстак", "Внешпромконтракт", "Транзитфлот" и др.

Продолжается сотрудничество в области медицины. Ежегодно дети из Казахстана получают специализированную кардиохирургическую помощь в областной клинической больнице №1 в Тюмени.

Также жители Казахстана принимают участие в культурной жизни Тюменской области. Делегации республики приезжают на традиционные фестивали народного творчества "Мост дружбы", "Радуга", участвуют в национальных праздниках Навруз, Курултай, Днях казахской культуры.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен