• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В старейшей тюменской аптеке продавали яды, пиротехнику и пряности

Общество, 14:26 05 марта 2015

105 лет исполнится одной из первых аптек Тюмени в 2015 году.

Высокие потолки, витражи, деревянные витрины с лекарствами словно намекают посетителям, что они попали в музей. В здании на ул. Республики, 21 размещена фотолетопись становления старейшей городской аптеки. Памятником является и само здание, и аптека, которая издавна пользовалась популярностью.

В 1910 году разрешение на торговлю ядами купчихе из Екатеринбурга Аграфене Ивановне Соколовой дала Тюменская городская дума. Репутация у купцов Соколовых была безупречной, тем более что эта предприимчивая женщина на тот момент уже владела лавкой москательных (то есть непищевых, химических) и аптекарских товаров. Для этого она купила и реконструировала один из деревянных домов, который не сохранился. К нему был пристроен каменный. Здесь жила семья Соколовой, здесь же велась торговля.

Магазин товарищества наследников Соколовой назывался аптекарским, но его специализация была намного шире. Здесь продавали фотопринадлежности, электротехнические принадлежности (звонки, батарейки, проволоку), канцтовары, все для занятия живописью, пиротехнику, пряности, средства от насекомых и многое другое. Но в декабре 1919 года все аптеки были национализированы, и Соколовы потеряли свое имущество. А дела у них шли очень хорошо. Бывшая аптека Соколовых открылась снова в 1922 году как магазин санитарии и гигиены. Ассортимент почти не изменился.

Старейшая городская аптека стала одним из пунктов в экскурсионном маршруте историко-познавательного проекта "Тюмень медицинская". Рассказ о ней с интересом слушают группы старшеклассников не только из школ Тюмени, но и юга области.

Тюменское региональное медицинское общество приглашает группы учащихся 9-11 классов посетить экскурсию и узнать больше интересных фактов о становлении и развитии медицины Тюмени. Запись на экскурсию школьных групп по телефону: (3452) 75-77-65.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен