• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы поборются за золотую рукавицу

Общество, 13:35 16 марта 2015

Первый всероссийский кинофестиваль "Человек труда" пройдет в Челябинске с 16 по 18 апреля. Героями документальных фильмов, телесюжетов и интернет-проектов станут люди рабочих профессий, сообщает пресс-служба Министерства культуры Челябинской области.

"Фестиваль "Человек труда" – это первый в России фестиваль производственных фильмов, ничего подобного в нашей стране больше нет. Это своего рода эксперимент. Есть, например, идея предложить творческим группам студентов снять во время фестиваля короткометражки на одном из предприятий. Предоставить площадки для съемок уже предложили трубопрокатный, цинковый, часовой заводы и "Южуралкондитер", - рассказал министр культуры области Алексей Бетехтин.

Фестиваль станет своеобразным продолжением конкурса "Славим человека труда!". "Заявлено 93 проекта, прием еще продолжается. География участников обширна: Краснодарский край, Тюмень, Москва и Санкт-Петербург, Хакасия, Ханты-Мансийский округ, Дальний Восток, все регионы активно отреагировали на наше предложение", - пояснил директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов.

В конкурсе десять номинаций, в том числе "Лучшая режиссура", "Лучшая операторская работа", "Лучшее музыкальное оформление", "Лучший молодежный проект", "Лучший сценарий" и др. Главные призы – по 250 тыс. рублей и статуэтки "Золотая рукавица"– получат обладатель Гран-при и автор лучшего сценария. Денежными премиями и сувенирами поощрят победителей остальных номинаций. Лучшие работы кинофестиваля покажут на одном из челябинских телеканалов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей