• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске покажут уникальные иконы Андрея Рублева

Общество, 16:18 03 апреля 2015

Выставка "Воинство Небесное" собрания музея Рублева откроется в Тобольском музее-заповеднике 5 апреля.

Специально для экспозиции отобран и отреставрирован ряд произведений, ранее не доступных широкому зрителю и прежде не экспонировавшихся. Представлены около 100 уникальных предметов искусства XIII - начала XX веков, в том числе иконы святых русских князей, изображения святых воинов-великомучеников и воинов византийского времени. Большой раздел посвящен чудотворным иконам, к которым обращались с молитвами во время тяжелых бедствий и при завоеваниях. Их образы помещались на военных стягах и выносных иконах, сопровождавших русские войска в походах и перед битвами.

Как сообщает пресс-служба департамента культуры Тюменской области, центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева расположен в стенах Спасо-Андроникова монастыря, где находится древнейший в Москве белокаменный собор Спаса Нерукотворного, расписанный Рублевым. Иконное собрание музея пользуется международной известностью и включает многие уникальные произведения. Здесь находятся шедевры художников круга Андрея Рублева и Дионисия, мастерской митрополита Макария и царя Ивана Грозного.

В истории христианского искусства почитание святых воинов занимает значительное место. Имена Георгия Победоносца, Димитрия Солунского, Никиты, Артемия, Феодора Стратилата почитаемы во всем православном мире.

Узнать подробную информацию можно по телефону в Тобольске 22-37-13.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен