• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Шугля: Тюменская область - яркий пример межрегионального сотрудничества

Общество, 11:21 31 марта 2015

Тюменская область - яркий пример межрегионального сотрудничества. Это особо отметил почетный консул Республики Беларусь в Тюменской области Владимир Шугля на пресс-конференци "Тюменская область и Беларусь: итоги и перспективы межрегионального сотрудничества", посвященную  празднованию Дня единения двух народов и 10-летию областной общественной организации "Союз-интеграция братских народов".

"День единения народов Беларуси и России - знаменательное событие. Оно подчеркивает неразрывную связь между двумя дружественными субъектами и их жителями, - заявил он. - Наши народы связаны исторически. Со времен Советского союза существуют интегрированные связи между государствами в торгово-экономической сфере. У нас большое количество совместных межгосударственных программ".

Не все 10 лет работы общественной организации "Союз-интеграция братских народов", по словам Владимира Шугли,  прошли однозначно динамично, но за это время достигнуты хорошие интеграционные результаты в экономике, производстве, науке, гуманитарной сфере. Заключен договор о сотрудничестве между Тюменской и Минской областями. Работают совместные предприятия – выставочно-дилерский центр "Пышминская долина" на базе ООО "ТехноЦентр", Тюменский лифтовый завод, сервисный центр Минского автозавода на автобусной технике на базе ПАТП Тюмени, ООО "Гагаринскрепредтех" и другие. Большинство городов Тюменской области заключили договоры побратимства с городами Беларуси: Тюмень - Брест, Тобольск - Могилев, Ишим - Бобруйск, Ялуторовск - Ляховичи, Заводоуковск - Климовичи.

Все вузы Тюменской области сотрудничают с белорусскими институтами и университетами. В Тюмени прошло заседание постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза России и Беларуси.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен