• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На собрания собственников жилья тюменцы должны ходить как в армию, считают коммунальщики

Общество, 11:43 31 марта 2015

Основная причина происшествия в доме 52а по ул. Харьковской, угол которого обрушился 24 марта, в равнодушии самих собственников к состоянию своего жилья.

Такую точку зрения высказал исполнительный директор ассоциации управляющих компаний Тюменской области "Народный дом" Владимир Васильев.

"Проблема родилась не за день до разрушения дома, она назревала не один год. Тем более, по моим данным, в нем были оборудованы душевые. И управляющая компания, скорее всего, не раз обращала внимание собственников квартир на аварийное состояние конструкций дома", - уверен он.

По его словам, управляющая компания не вправе принять решение о ремонте и даже заказать проектно-сметную документацию за собственников. "Такое решение могут принять только собственники жилья на общем собрании. И посещать такие собрания – это, как служба в армии, не право, а обязанность людей, которые купили квартиры и взяли на себя ответственность не только за порядок на своих квадратных метрах, но и за состояние общедомового имущества - фундаментов, стен, крыши, коммуникаций", - заявил Владимир Васильев.

Он отметил, что в Тюмени есть еще немало многоквартирных домов, на конструкциях которых управляющие компании установили маячки, чтобы контролировать  состояние жилья. Но за решением о ремонте они в любом случае снова придут к собственникам.

Региональная программа капитального ремонта в Тюменской области, утвержденная в середине декабря 2014 года, по оценке специалистов, поможет исключить подобные ситуации. До 18 апреля собственники должны принять решение, куда перечислять деньги - на специальный счет в банке или на счет регионального оператора. Если копить деньги на счете своего дома, то есть вероятность, что собственники в силу своей пассивности снова не смогут своевременно принять решение и через какое-то время деньги обесценятся. У регионального оператора накопленные средства уйдут в работу сразу. Важно и то, что за всю работу регионального оператора, за качество и своевременность проводимых капитальных ремонтов, полную ответственность несет правительство Тюменской области. То есть собственники, даже самые равнодушные к сохранности своего имущества, окажутся защищенными.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен