• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лесных пожаров в Тюменской области нет

Общество, 13:32 12 мая 2015

Ни одного лесного и ландшафтного пожара не возникло в регионе за минувшие праздничные дни. В регионе установился первый (наименьший) класс пожарной опасности, только в Уватском районе – третий.

Об этом на заседании областного оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский.

В 2015 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров меньше в три раза, а их площадь – в шесть. В лесах продолжается наземное патрулирование. Ведется профилактическая работа с жителями о соблюдении правил пожарной безопасности.

Заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Владимир Чейметов отметил, что на полях почти завершилось создание противопожарных минерализованных полос. Остались три муниципалитета, где необходимо закончить работу, – это Абатский, Армизонский и Уватский районы.

Отжиг пожнивных остатков в праздники не производился. Начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин отчитался, что подана 21 заявка на проведение отжигов: четыре из них в Уватском муниципальном образовании, семь - в Сорокинском и десять - в Викуловском.

По его словам, в регионе в ближайшие дни прогнозируется потепление: днем температура будет подниматься до 20 градусов. 13 мая ожидается небольшой дождь.

Губернатор Владимир Якушев дал поручение главам администраций муниципалитетов завершить работы по отжигу и минерализации полос.

Начальник управления по охоте, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области Александр Матыченко сообщил, что 10 мая завершился второй этап весенней охоты в северных районах региона. Выявлено 69 нарушений, изъято 16 единиц огнестрельного оружия.

По его словам, основными нарушениями стали провоз заряженного оружия, охота без разрешения и превышение нормы добычи дичи на одного охотника.

Глава региона отметил, что положительный опыт контроля за проведением весенней охоты нужно учесть и использовать во время осенней охоты. Работа оперативного штаба продолжится летом и осенью, подчеркнул Владимир Якушев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен