• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новостройки оборудуют системами коллективного приема цифрового ТВ

Общество, 15:42 14 мая 2015

Системы коллективного приема цифрового ТВ должны быть в каждом многоквартирном доме. Об этом заявил исполнительный директор филиала ФГУП "РТРС" "Урало-Сибирский региональный центр" Евгений Дроздинский.

"До девяностых годов в каждом многоквартирнике были антенны с системой коллективного приема – сигнал, поступающий от них, разводился по всем квартирам. Кабельные операторы, которые только начали работать в девяностые, такие антенные просто обрезали и на базе их разводки строили свои сети. Чтобы принимать федеральные каналы, людям пришлось приспосабливаться: устанавливать комнатные антенны, выносить антенны за форточку и так далее. С появлением цифрового ТВ такие системы коллективного доступа решено восстановить", - отметил Евгений Дроздинский.

Он пояснил, что многоквартирные дома еще на этапе строительства будут оборудовать такими системами. Если ее нет, застройщик не сможет сдать дом.

"Особенность коллективной антенны не просто в том, чтобы смотреть цифровое ТВ: государственные каналы, которые входят в уже первый мультиплекс, включены в систему оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций. О необходимости восстановления антенн коллективного приема высказались главы многих муниципальных образований во время встреч с сотрудниками РТРС", - отметил Евгений Дроздинский.

Напомним, цифровое ТВ смотрят во всех районах Тюменской области. Принимать сигнал можно двумя способами: на современном телевизоре с поддержкой стандарта DVB-T2 либо с помощью специальной приставки с поддержкой DVB-T2. Цена приставок варьируется от 1 тыс. 500 до 4 тыс. рублей.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен