• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Курсанты ТВВИКУ сдают госэкзамены на новейшей технике

Общество, 13:43 03 июня 2015

Курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова успешно сдают государственные экзамены. На вопросы обозревателя "Тюменской линии" ответил председатель государственной экзаменационной комиссии, начальник инженерных войск Южного военного округа генерал-майор Константин Смешко.

- Ваши впечатления о городе, в котором расположено единственное в России военно-инженерное училище?

- Раньше мне в Тюмени бывать не приходилось. Впечатление очень благоприятное. Можно сказать, это жемчужина Сибири. Здесь есть все атрибуты современного города. Мы посетили филармонию и драматический театр, побывали на прекрасной набережной. В Тюмени созданы замечательные условия для жизни. Город мне очень понравился.

Отмечу, что курсанты и офицеры ТВВИКУ активно участвуют в жизни Тюмени. В частности, вмести с ними я побывал на первом областном фестивале русской культуры, который прошел на стадионе "Геолог". С другой стороны, я заметил, что и тюменцы очень тепло и сердечно относятся к своему военному училищу.

- Вы командуете инженерными войсками крупного военного округа, расположенного на очень ответственном направлении. Как вы оцениваете качество подготовки офицеров, получивших образование в ТВВИКУ?

- Могу дать только лестные характеристики. Выпускники училища очень хорошо подготовлены по специальности. Главное преимущество училища в том, что окончившие его офицеры прибывают в войска уже готовыми к руководству подразделениями и выполнению служебно-боевых задач. Их не приходится переучивать, для адаптации им требуется минимум времени.

Тюменское высшее военно-инженерное командное училище успешно прошло процедуры государственного лицензирования и аккредитации. В ТВВИКУ работают квалифицированные преподаватели, здесь создана крепкая учебно-материальная база. Это позволяет готовить специалистов высокого класса, потребность в которых  велика. ТВВИКУ - единственное в стране училище, которое готовит кадры для инженерных войск, поэтому его роль очень значима.

Инженерные войска Вооруженных сил России, в том числе и офицеры, подготовленные ТВВИКУ, решают целый комплекс очень серьезных задач. В частности, в Южном военном округе идет сплошное разминирование территорий Чечни и Ингушетии. Только в 2014 году там было обнаружено и уничтожено 2 тысячи 800 взрывоопасных предметов. Наши войска участвовали в освобождении Крыма и наводили паромную переправу через Керченский пролив.

Подразделения инженерных войск Восточного военного округа принимали самое активное участие в борьбе с катастрофическим наводнением и ликвидации его последствий. Саперы обеспечили бесперебойное продвижение техники и доставку различных материалов в Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан и другие пострадавшие от стихии населенные пункты.

- Техническое перевооружение, которое очень высокими темпами идет в российской армии, в полной мере затронуло и инженерные войска. Например, при разминировании территории Чечни используются саперные роботы "Уран-6". Соответственно, требования именно к инженерно-технической подготовке военнослужащих становятся более строгими. Как с этой точки зрения выглядят ТВВИКУ и его выпускники?

- Действительно, в 2014 и 2015 годах реализуется программа технического переоснащения инженерных войск. Прошли государственные испытания и приняты на вооружение различные машины инженерного вооружения нового поколения. Начинается их адаптация в войсках. К концу 2016 года планируется перевооружить инженерные бригады и инженерно-саперные полки. В дальнейшем будут оснащены новой техникой инженерно-саперные батальоны мотострелковых бригад.

Многие образцы новейшей техники и вооружения уже поступили в ТВВИКУ, и курсанты проходят на них обучение. Таким образом, выпускники училища придут в войска с уже сформировавшимися практическими навыками эксплуатации самой современной техники. Переучивать их не придется. Начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий уделяет огромное внимание этому вопросу.

Практическую часть государственных экзаменов на полигоне будущие офицеры сдавали на новой технике. При этом были использованы самые современные образцы инженерного вооружения и боеприпасов, средства поиска взрывоопасных предметов, защитные костюмы саперов.

- Что ждет молодых офицеров на службе? Ведь процесс технического переоснащения инженерных войск продолжается, и выпускникам ТВВИКУ предстоит в нем участвовать, постоянно совершенствуя профессиональное мастерство.

- В боевой обстановке инженерные войска выполняют огромный комплекс задач по проделыванию проходов в заграждениях и разрушениях, минированию и разминированию местности и объектов, фортификационному оборудованию позиций и районов расположения войск, обеспечению форсирования водных преград. Мы всегда находимся на острие атаки.

К решению этих задач мы тщательно готовимся в мирное время. В войсках проходит большое количество мероприятий по совершенствованию профессионального мастерства. Например, конкурс "Открытая вода", в котором участвуют понтонные подразделения. На турнире "Формула инженерных войск" встречаются расчеты и экипажи техники, которые действуют в составе отрядов обеспечения движения. На соревнованиях "Безопасный маршрут" мы выявляем лучшие подразделения инженерной разведки и разграждения. Во всех этих турнирах самое активное участие принимают офицеры, подготовленные в ТВВИКУ.

Отмечу, что в августе 2015 года в заключительный этап конкурса "Открытая вода" будет международным - в нем примут участие понтонеры из Китая, Египта, Белоруссии и Армении.

- С какими социально-бытовыми условиями столкнутся выпускники ТВВИКУ, прибыв в войска?

- Современный офицер стал более социально защищенным. С 2014 года применяется новая форма обеспечения военнослужащих жильем - жилищная субсидия. Кроме того, все выпускники уже имеют определенные вклады в военную ипотеку. По опыту Южного военного округа могу сказать, что молодые офицеры получают жилье через два-три года после начала службы в войсках.

Кроме того, министром обороны принято решение об увеличении средств, выделяемых на поднаем жилья. Если раньше офицерам, снимающим квартиры, компенсировалось 10-15% расходов, то сейчас - 70-80%, в зависимости от региона. В пунктах дислокации войск активно строится служебное жилье, объекты социально-культурного назначения и инфраструктуры. Современные типовые военные городки появляются по всей стране.

К концу 2020 года в нашей армии не будет офицеров, не обеспеченных постоянным или служебным жильем. Такую задачу поставил Верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин. И она успешно решается.

- Долгое время служба в инженерных войсках считалась не очень престижной по сравнению, скажем, с ВДВ. Однако опыт Афганистана и Чечни доказал, что саперы, как и в годы Великой Отечественной войны, остаются войсками переднего края. Насколько высок престиж инженерных войск?

- Лучше всего об этом скажут сухие цифры. К началу июня 2014 года желание поступить в ТВВИКУ изъявили около 200 юношей. В 2015 году поступило уже более 600 заявлений. Абитуриентам придется выдержать серьезный конкурс, около пяти человек на место.

- Как идут государственные экзамены?

- Будущие выпускники ТВВИКУ успешно сдали теоретические и практические экзамены. Курсанты показали хорошие и отличные знания, по данным на 1 июня средний балл по училищу 4,2. Впереди у будущих лейтенантов - защита дипломов и торжественная церемония выпуска.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен