• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ветераны и молодежь почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

Общество, 12:27 22 июня 2015

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России. Этот день напоминает о замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Традиция тюменских молодогвардейцев собираться в этот день на Исторической площади очень хорошая.

Об этом сообщил секретарь Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Артюхов во время молодежной патриотической акции "Свеча памяти" на Исторической площади Тюмени у Вечного огня, организованной "Молодой Гвардией Единой России" и департаментом по спорту и молодежной политике Тюменской области. Мероприятие посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Началась акция с мотопробега тюменских байкеров из клуба "Ночные волки". Они стартовали от сквера пограничников в Казарово под Тюменью, после чего проехали к Вечному огню в историческом центре Тюмени. Здесь прошла торжественная церемония, на которую собрались представители власти, юные жители Тюмени, в том числе участники форума уральской молодежи "УТРО-2015", проходящего в областном центре.

Приветствовали пришедших Андрей Артюхов, ветеран Великой Отечественной войны Юрий Луковский, члены фракции "Единая Россия" областной думы Геннадий Корепанов и Павел Белявский, директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин, ветеран боевых действий Валерий Бровкин, и. о. руководителя Тюменского регионального отделения "Молодой Гвардии" Роман Рзаев и др.

Андрей Артюхов взял с собой первый том книги памяти Тюменской области.

"Только в этой книге - а этих томов очень много - больше 12 тысяч невернувшихся тюменцев. Историки говорят, что из нашего региона не вернулось с войны 102 тысячи 400 человек. Мы должны помнить, сколько жизней отдано за то, чтобы мы сейчас любили, работали, радовались", - напомнил он.

Для Юрия Марковича Луковского 22 июня стало навсегда особенной датой. В конце марта 1941 года был призван в армию. Служил ветеран в военной части 2843-го танкового полка 21-го мехкорпуса, воевал в 234-м артиллерийском полку 188-й стрелковой дивизии, участвовал в освобождении Харькова, форсировании Днепра, освобождении Кривого Рога. Прошел с боями Измаил, Румынию, победу встретил в Болгарии.

Павел Белявский предложил почтить память не только советских солдат, погибших на страшной войне, но и их югославских товарищей.

"День Победы и День памяти и скорби сближают братские народы в гордости за Победу наших предков в Великой Отечественной Войне. День начала войны никогда не забудет наш народ. Наш долг – почтить память славных бойцов, освободивших СССР и страны Европы от фашизма", - считает Роман Рзаев.

Участники акции почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания. После этого собравшиеся возложили цветы к Вечному огню, а потом зажгли свечи памяти. Их поставили к портретам героев войны на парапет тюменской набережной, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен