• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Упоровском районе открыли новый храм

Общество, 09:54 24 июня 2015

Храм святителя Николая Мир Ликийских чудотворца освятили в с. Кизак Упоровского района.

На мероприятие прибыли не только местные жители, но и верующие из Упорово, Суерки, Пятково, Емуртлы и Курганской области. Богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Благочинному отцу Александру была преподнесена Архиерейская грамота, удостоверяющая состоявшееся великое освящение храма. Епархиальные медали за вклад в восстановление храма получили генеральный директор компании "Загрос" Сергей Рожков и Сергей Коршунов.

Благодарственными письмами отметил митрополит неравнодушие и активное участие в cтроительстве главы Видоновского сельского поселения Людмилы Тумашовой и директора предприятия "Нива-агро" Александра Яковлева.

Руководитель восстановительными работами передал настоятелю храмов Упоровского района отцу Василию серебряное старинное кадило. Строители нашли его на колокольне, почистили и отреставрировали. Не менее важным событием стало возвращение на родную землю большой иконы Божией Матери Печерской, одной из двух чудом спасенных из некогда известной на всю епархию Суклемской монашеской общины.

Ученики воскресной школы показали театрализованное представление "Как князь Владимир веру выбирал", посвященное тысячелетию со дня преставления крестителя Руси, выпускники Масальской школы исполнили вальс с выпусканием в небо голубей. Также прозвучали песни в исполнении Снежаны Борозенец, хора Упоровской средней школы и Тобольской духовной семинарии, сообщает пресс-служба администрации Упоровского района. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен