• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инженеров для ракетных комплексов "Тополь-М" и "Ярс" готовят в ТВВИКУ

Общество, 16:14 11 июля 2015

Будущих офицеров ракетных войск стратегического назначения (РВСН) готовят в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова.

В новом учебном году вуз начнет подготовку очередной группы, выпускники которой будут служить в ракетных полках, оснащенных подвижными грунтовыми ракетными комплексами "Тополь-М" и "Ярс".

Впервые набор на данную специальность ТВВИКУ провел в 2013 году, когда приказом министра обороны РФ по инициативе командования РВСН была создана новая специализация.

Учебная специализация включает в себя такие дисциплины, как приемы и способы маскировки агрегатов, основы геологии для определения несущей способности грунтов, применение имитационных средств, ведение инженерной разведки для обеспечения действий ракетных частей и подразделений.

Войсковую стажировку курсанты будут проходить в соединениях, оснащенными "Тополь-М" и "Ярс", благодаря чему после окончания вуза они смогут приступить к исполнению своих профессиональных обязанностей без дополнительной подготовки.

Срок обучения - 5 лет. По итогам обучения выпускникам присваивают звание лейтенанта и выдают диплом государственного образца с квалификацией "специалист".

Вступительные испытания продлятся до 25 июля. Они включают в себя экзамены по математике, русскому языку и физике, бег на 100 метров и на 3 км, подтягивание на перекладине, определение категории профпригодности и годности по состоянию здоровья.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен