• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Крепкие тюменские семьи наградили медалями "За любовь и верность"

Общество, 11:43 09 июля 2015

Семь тюменских семей, которые прожили в браке более 40 лет и внесли большой вклад в общественную жизнь областного центра, наградили почетными медалями "За любовь и верность" и нагрудными знаками в виде ромашек.

Церемония состоялась во Дворце бракосочетания. В Лазурном зале для виновников торжества выступали творческие коллективы города, звучали поздравления и слова благодарности.

Вера и Иван Шашковы недавно отметили 55 лет совместной жизни. Виктор и Любовь Окуляшины, Александр и Нина Михайловы – 54 года. Виктор и Ираида Чикишевы вместе уже 52 года, Леонид и Алевтина Плаксины – 51 год. Ахзам и Майсара Ибатуллины женаты 50 лет, Борис и Вера Шевелевы – 42 года.

Сотрудники ЗАГС рассказали истории примерных семьянинов.

Иван Шашков родился в Оренбургской области, окончил нефтепромысловый техникум и с 1955 года работал по специальности на севере Тюменской области. Имеет ордена и медали за освоение недр и развитие нефтегазового комплекса в Западной Сибири, за доблестный труд. Его супруга Вера родилась в Черниговской области, после окончания школы переехала к сестре в Югру, в поселок Березово, где и познакомилась с будущим мужем. За 41 год работы она награждена грамотами, благодарностями и медалями, имеет звание "Ветеран труда". В семье Шашковых двое сыновей и двое внуков. Пенсионеры ведут активный образ жизни. Вера Трофимовна поет в хоре и работает в землячестве "Югра", Иван Филиппович – председатель тюменского регионального отделения "Дети войны".

Ахзам Ибатуллин работал в локомотивном депо помощником машиниста, позже - в органах внутренних дел. Майсара – закройщицей, швеей и художником по раскраске детских игрушек. Кроме воспитания двоих дочерей, Майсара Ибатуллина помогла встать на ноги своим братьям и сестрам. Дети пошли по стопам матери и выбрали  модельерное искусство и швейное дело.   

Виктор Окуляшин родился в Казани, откуда после окончания финансово-экономического института был направлен на работу в поселок Березово. Здесь он встретил свою будущую супругу. Окуляшины осваивали северные газовые месторождения, жили в поселке Уренгой, позже переехали в Тюмень. Виктор и Любовь – ветераны труда. У Окуляшиных есть дочь, внучка и правнучка.

Александр и Нина Михайловы родились в деревне Новая Нерпа в Упоровском районе, дружили с детства. Сейчас проживают в Тюмени. У них семь детей, 11 внуков и один правнук. Нина Михайлова награждена орденами "Материнская слава" II и III степени, имеет звание "Мать-героиня".

Виктор Чикишев окончил лесотехнический техникум, принимал участие в возведении моторостроительного завода. Ираида училась в Тобольском рыбопромышленном техникуме, 3 года по распределению работала на Сахалине. В 1963 году она вернулась в Тюмень, где и познакомилась с Виктором. Ираида Чикишева 33 года трудилась в "Тюменьгражданпроекте", имеет звание ветерана труда. Виктор работал в "Главтюменнефтегазстрое", был инструктором отдела строительства Тюменского обкома КПСС, занимал пост заместителя губернатора, был начальником главного областного управления строительства. После выхода на пенсию он организовал Союз строителей Тюменской области. Виктор Чикишев имеет степень кандидата технических наук и является почетным академиком ТюмГАСУ. В семье двое детей, пять внуков, одна правнучка.

Леонид Плаксин родился в Тюмени, а его избранница Алевтина приехала сюда из Алтайского края. История их знакомства легко могла бы стать сценарием для фильма. Когда Алевтина возвращалась домой через парк, к ней пристали хулиганы. На помощь девушке пришел Леонид, и с тех пор они не расставались. Плаксины – почетные труженики, Леонид работал на моторном заводе, Алевтина - на тюменском мясокомбинате. У семьянинов есть сын и двое внуков.

Вера Шевелева окончила Кузбасский политехнический институт и по распределению приехала на тюменский завод пластмасс, куда после армии устроился работать и Борис. У Шевелевых двое детей и четверо внуков. Борис Шевелев отмечен медалями за доблестный труд, его супруга, ветеран труда, имеет нагрудный знак "Изобретатель СССР".

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен