• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Центр лиственного лесопиления появится в Голышмановском районе

Экономика, 17:43 10 июля 2015

Рабочую встречу с руководством Омского деревообрабатывающего предприятия "АВА компани" провели представители областного правительства Тюменской области 10 июля.

В Викуловском районе компания начала заготовку лиственной древесины (березы). А в ближайшее время на базе площадки в Голышмановском районе планируется начать ее переработку. В будущем, при условии решения вопроса о дальнейшей утилизации большей части отходов, эта площадка должна стать центром лиственного лесопиления.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев не раз заявлял, что лесная промышленность - одна из приоритетных отраслей развития региона: "Лес - возобновляемый ресурс. А мы используем его только на 25 процентов. Это не по-хозяйски".

Между тем, все больше предпринимателей и арендаторов лесных участков нацеливаются на переработку древесины внутри региона. По данным Тюменьстата, индекс промышленного производства  в обработке древесины и производстве изделий из дерева за январь–май 2015 года и составил 108,3% к уровню прошлого года. В основном связано это с увеличением выпуска фанеры на 113,2% и за счет увеличения производства деревянной тары на 138,8%.

Последние цифры – результат активной индустриальной политики региона. Ведь открытие новых промышленных предприятий сопровождается ростом потребности в паллетной заготовке, деревянных поддонах (европоддонах) и другой деревянной таре.

По оценке специалистов, к 2020 году объем этого рынка еще увеличится в три-четыре раза. Поэтому для лесопромышленников открываются перспективы для развития имеющихся производств или открытия новых мощностей.

В правительстве области также состоялась встреча с собственниками и руководством компании "Дина Энерджетикс", создавшей производство перфорационного оборудования в Нижнетавдинском районе. Представители компании сообщили, что завершаются работы по строительству второй очереди производства, а в 2016 году начнется сооружение третьей. После окончания проекта в тюменском филиале компании будут трудиться 120 человек, большинство - жители Нижнетавдинского района.
 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен