• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ямальские аграрии вырастили медовую дыню

Общество, 10:26 31 июля 2015

Медовую дыню вырастили агрономы общины "Еты-Яля" в Пуровском районе.

Как сообщает пресс-служба правительства Ямала, в п. Халясавэй помимо традиционных отраслей осваивают и новые направления хозяйствования. Два сезона подряд в теплице выращивают урожай помидоров и болгарских перцев. В этом году овощеводам удалось вырастить арбузы и даже медовую дыню.

Сельский тепличный комплекс в Халясавэе занимает площадь в 60 кв. м. Село является отдаленным – со сложной транспортной инфраструктурой, и его жителям нечасто завозят свежие овощи. Если эксперимент окажется удачным, тепличное хозяйство расширят.

Отметим, на Ямале в рамках укрепления продовольственной безопасности развивают и другие нехарактерные для арктического региона отрасли сельского хозяйства.

Например, в Надымском районе активно развивается бортничество. Специалисты утверждают, что северный ямальский мед отличается от всех известных российских сортов не только изысканным вкусом, но и имеет ряд уникальных лечебных факторов. Успехи надымских пчеловодов отмечены не только в автономном округе, но и за его пределами. Арктический мёд уже несколько лет входит в ямальскую экспозицию на Международной сельскохозяйственной выставке "Зелёная неделя" в Берлине. Там же впервые в 2013 году были представлены арктические лимоны, выращенные в Новом Уренгое.

Кроме того, на Ямале реализуют агропромышленный эксперимент по выращиванию картофеля. С 2010 года посевные площади картофеля в округе увеличились более чем на 50%. За этот же период сбор самого популярного в стране корнеплода на Ямале вырос почти на 20%. По итогам 2014 года в автономном округе собрали 270 тонн картофеля, а с учетом частных хозяйств — порядка 1 тыс. 150 тонн. В целом, в разных районах округа в 2015 году картофель посадили на площади около 47 га, из них 10 га — вновь освоенные земли.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен