• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Казаки сибирского войска почтут память атамана Ермака в Тобольске

Общество, 08:27 04 августа 2015

Казаки Сибирского войскового казачьего общества съедутся в Тобольск с 6 по 8 августа. Поводом для встречи казаков Югры и Ямала, Алтайской, Омской, Кемеровской, Курганской, Новосибирской и Тюменской областей станет проведение торжественных мероприятий, посвященных Дню памяти первого атамана Сибири Ермака Тимофеевича.

Как сообщает комитет по делам национальностей Тюменской области, в рамках Дня памяти дружины Ермака 7 августа во Дворце наместника пройдет очередной Совет атаманов Сибирского войскового казачьего общества. На рассмотрение вынесены вопросы реализации планов мероприятий стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества, перерегистрации казачьих организаций, получения свидетельств о включении в государственный реестр казачьих обществ Российской Федерации и другие.

8 августа в память атамана Ермака пройдет богослужение в Софийско-Успенском Соборе Тобольского Кремля. После окончания службы состоится традиционный крестный ход, который завершится у парка Ермака. Здесь пройдет торжественное построение, приведение к присяге молодых казаков, а также освящение казачьего оружия - шашек, нагаек и кинжалов.

Кроме того, в программе мероприятий запланировано проведение художественно-музыкальной визитки-знакомства казаков войсковых обществ, концертная и экскурсионная программы, казачьи вечерки.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен