• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Проект для тюменских родителей "Лейка" стартует в сентябре

Общество, 18:24 14 августа 2015

Курс занятий "Лейка. Для мам, пап и малышей" начнется в Тюмени 17 сентября. Родители с детьми от восьми месяцев до шести лет смогут бесплатно пройти шестинедельный образовательный цикл, где узнают о раннем развитии ребенка.

Челябинский социальный проект появился в 2014 году и получил хорошие отзывы. В Тюмени "Лейку" готовят к запуску Анна Саночкина, которая участвовала в организации программы в Челябинске, и тюменский педагог студии танцев Ксения Жангаулова. Девушки защитили проект на форуме "Утро" и получили грант на реализацию. Теперь они смогут подготовить занятия для родителей бесплатно.

Образовательная программа "Лейки" собрала элементы более 10 методик: системы Монтессори, Глена Доманна и Николая Зайцева, родителей-педагогов Никитиных и многих других. Составляли ее челябинские педагоги и психологи, образцы планов и конспектов занятий получают кураторы в разных городах – кроме Тюмени "Лейка" запускается во Владивостоке и Омске.

Разнообразие необходимо, чтобы показать родителям всю палитру возможностей развития детей. "Детки разные. То, что подходит одному ребенку, не подойдет другому. А так родители смогут понять, какие занятия полезнее именно для их малыша, оценить плюсы и минусы методик самостоятельно", - уверена Ксения Жангаулова. Осознанное материнство и отцовство – одна из целей, к которой стремятся организаторы.

Еще одна важная цель – предоставить возможность для общения и консультаций специалистов. "На своем примере мы видим, как молодым мамам не хватает общения. Во время образовательного цикла группа обязательно будет встречаться. Мы хотим убрать информационный вакуум, в котором часто оказываются женщины в декрете", - говорит Ксения. Задать вопрос, ознакомиться с программой или связаться с организаторами можно в группе в социальной сети "ВКонтакте".

"Когда сидишь в декрете (реально сидишь - не работаешь, бесконечно готовишь, убираешь, стираешь и гладишь), в какой-то момент становится не по себе. "Лейка" взбодрила, показала, что в этот момент у меня есть важная задача - развитие моего самого главного человека в жизни. Мне казалось, что занятия в таком маленьком возрасте ни к чему не приведут. Я ошибалась. За время проекта моя малышка столькому научилась и я знаю, как вложить в нее невероятный объем информации", - делится опытом участница проекта Елена Сапронова в социальных сетях.

После общего собрания родители получат конспект с заданиями, которые нужно выполнять с детьми. В конце недели запланировано одно групповое занятие. Оно включает обсуждение домашних занятий, творческие мастер-классы с малышами, тренинги с педагогами. Кроме этого родители получат квалифицированную помощь детских психологов, логопедов, ортопедов и офтальмологов.

Состав группы - пять взрослых и пять детей, встречи проходят по гибкому расписанию. Две площадки готовы принять родительский кружок: школа танцев "Allegro" и детский центр Монтессори "Открытие". Также переговоры идут с областным центром "Семья". Все необходимое: конспекты, материалы для творческих мастерских – обеспечит проект. Ксения рассказывает, что завершит курс выпускной, маленький семейный праздник для участников "Лейки".

За год пройти обучение сможет около 150 человек. Заявки на участие подают активно, на адрес "Лейки" за две недели пришло около ста писем. Анкеты заполняются в Интернете по адресу. Возможно, что проект не сможет охватить всех желающих. Организаторы обещают помочь тем, кто захочет освоить программу самостоятельно. Если наберутся группы, готовые организовать работу на общественных началах, "Лейка" поддержит их методическим сопровождением и консультациями.

Александра Скосырских

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен