• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменских магазинах может появиться биопродукция

Экономика, 18:05 11 августа 2015

Тюменская линия

Продукты с маркировкой "био" могут пополнить ассортимент тюменских магазинов. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

"В Германии есть такой опыт продвижения продуктов местных товаропроизводителей, там указание биопродукции регламентировано законом. У нас есть производители, которые могут поставлять подобную продукцию, в основном это небольшие фермерские хозяйства", - отметил он.

В пример Владимир Чейметов привел картофель. Знаком "био" может быть отмечен только тот, при выращивании которого не применялись химические удобрения, а вредителей собирали вручную.

"Это могут быть не только овощи, фрукты, ягоды, но и плодовые консервы, варенье. В области есть производители, готовые поставлять качественную продукцию, которая будет пользоваться спросом", - добавил он.

Владимир Чейметов напомнил, что в регионе работают около 162 тыс. 500 мелких фермерских хозяйств и реализация биопродукции может стать для них перспективным направлением развития. Под их продукты можно отвести отдельные полки в магазинах - так будет удобно покупателям.

По словам Владимира Чейметова, крупным сетевым компаниям этот формат не подойдет, что поможет небольшим торговым точкам не только остаться на рынке, но и развиваться.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен