• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Этнографические центры для туристов создадут в Тюменской области

Общество, 09:44 29 августа 2015

Для развития внутреннего туризма в Тюменской области необходимо создавать этноценты. К такому выводу пришли участники научно-практической конференции "Сохранение и развитие этнокультурной идентичности как фактор развития туристского потенциала региона", которая прошла в Тюмени в рамках VI Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Акцент в работе центров предлагается делать на интерактивное погружение туристов в традиционные национальные обряды.

"Быть частью истории или частью события для человека намного более привлекательно, чем просто созерцать памятник истории или архитектуры. Поэтому, когда мы создаем много интерактивных экспозиций, люди на это хорошо откликаются", - отметил один из организаторов фестиваля "Небо и земля" Александр Арбатский.

Основой для создания этноцетров в Тюменской области и других регионах России станет опыт Ямало-Ненецкого автономного округа, заявила директор департамента туризма и региональной политики министерства культуры РФ Ольга Ярилова.

Кроме того, по итогам конференции был принят ряд других рекомендаций. В частности, туроператоры и музеи усилят взаимодействие с высшими учебными заведениями для улучшения этнографической подготовки экскурсоводов. В этнографических турах будут широко использоваться элементы нематериальной культуры коренных малочисленных народов Севера - песни, обряды, обычаи, устные предания.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен