• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рабочий визит Александра Вершинина в Тюменскую область позволит пропагандировать историю Сибири

Общество, 14:27 22 сентября 2015

ИА Тюменская линия

Генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин в рамках визита в Тюменскую область ознакомится с работой удалнных электронных читальных залов в учебных заведениях, в частности, в новой школе № 16 Тюмени.

Здесь при проектировании сразу был предусмотрен удаленный электронный читальный зал с доступом к ресурсам Президентской библиотеки. Есть также возможность применения видео-конференц-связи, участия в образовательных программах Президентской библиотеки. В городе Заводоуковске будут подведены первые итоги работы по выполнению образовательных программ на территории Тюменской области.

В рамках визита запланировано детальное знакомство с работой и возможностями сотрудничества с архивами Тюменской области, в частности, Государственным архивом региона. Фонды архивов хранят в себе информацию об исторической, общественно-политической и экономической деятельности предприятий и организаций Тюменской области. В фондах личного происхождения, хранимых архивом, отражена жизнь и деятельность личностей, оказавших значительное влияние на жизнь региона. Хронологически документы областного архива охватывают период с начала с 1604 до 1998 г. Самый ранний, времён Бориса Годунова, документ архива датируется 1604 г. – это грамота о сборе ясака с податных людей Тюменского уезда. В документах дореволюционного периода отражены факты, события и явления истории среднего Зауралья, бывшей Тобольской губернии, Западной Сибири более чем за три столетия.

Имеются сведения об отдельных деятелях, известных в России и за рубежом. Например, об учебе в Тюменском Александровском реальном училище Михаила Пришвина, будущего писателя, об уроженце Тобольской губернии Григории Распутине и др.

Напомним, что сотрудничество Президентской библиотеки и архива началось с передачи губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым Президентской библиотеке материалов, в том числе Тобольского полицейского управления – по  организации тайной слежки за Григорием Распутиным.

Всего фонды библиотеки получили более 3 тыс. единиц хранения (архивных материалов) из учреждения, передача в фонды материалов продолжается.

На сегодня требуется развитие отношений, и оно будут рассмотрено в рамках встречи Александра Вершинина и директора архива Ольги Тарасовой.

Совместные исследования, связанные с жизнью декабристов в Сибири и ранее – судьбой Александра Радищева, который был отправлен в ссылку и возвращался оттуда через Тобольск, будут обсуждены на встрече в архиве этого города. Также планируется обсудить совместное использование в информационной среде фондов духовных миссий по борьбе с расколом в церкви, решений Синода. Большую историческую ценность и информационное богатство составляют фонды Тобольского архива, которые отражают события Февральской революции 1917 года, введение земства на территории губернии, пребывание в Тобольске царской семьи, деятельность Временного сибирского правительства.

Эти же вопросы наряду с другими темами будут рассмотрены при рабочем посещении одного из старейших музеев Сибири, Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Взаимодействие с ним начато в 2012 году по получении ресурсов: в фонды получено 264 единицы хранения, включённые в электронный фонд Президентской библиотеки. Важно наладить взаимодействие, в частности, по включению в фонды Президентской библиотеки электронных копий фотографий, сделанных членами царской семьи и хранящихся в фондах музея. Интересным будет участие музея в проекте, посвящённом библиотеке Синода, с учетом большого объема решений одного из высших органов управления Российской империи по отношению к Сибири.

В рамках рабочей поездки запланировано также посещение первого в стране частного музея – дома Григория Распутина в с. Покровское.

Запланированы также посещения ряда других объектов, связанных с профилем деятельности Президентской библиотеки как крупнейшего общероссийского государственного информационного центра. Одной из важных задач является через возможности библиотеки сделать доступной для всех жителей не только страны, но и мира историю Сибири, включить молодёжь в образовательные, исследовательские проекты библиотеки, получить новые инициативы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен