• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюмень получила паспорт готовности к зиме

Экономика, 15:21 29 сентября 2015

Паспорт готовности к зиме получила Тюмень. Акт готовности выдала комиссия  Ростехнадзора. 

Были рассмотрены дома, находящиеся в управлении 360 управляющих организаций и 15 коммунальных предприятий. Все подтвердили готовность и получили паспорта готовности.

"С мая по сентябрь в полном объеме прошли работы, связанные с профилактикой оборудования, – рассказал заместитель главы администрации Тюмени Александр Шпиренко. – Закончились работы по капитальному ремонту теплотрасс. В этом году поменяли почти 20 км сетей (в двухтрубном исчислении), что полностью соответствует нормативу замены в год. В Тюмени насчитывается 506,7 км тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Также у нас генерируют тепло Тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2".

Тепло, как и в прошлые годы, будет включаться поэтапно. Программу включения отопления или график запуска теплоносителя в жилых домах можно посмотреть на сайте компании "Тепло Тюмени" и администрации города Тюмени.

Напомним, что социальные объекты включались по заявкам. Тепло поступило в 51 школу, 81 здание детского сада, во все больницы и родильные дома.

Александр Шпиренко уточнил, что теплоснабжающие организации и организации, обслуживающие дома, проводят регулировку системы теплоснабжения, поскольку она централизованная и теплоноситель идет по многим километрам труб. "Отрегулировать тепло в тот день, когда по распоряжению начался отопительный сезон, в отдельно взятой квартире сразу невозможно", - пояснил он.

Заместитель главы администрации города также отметил, что пока на улице погода достаточно теплая – батареи не станут обжигающе горячими. Согласно температурным графикам, теплоноситель подается около 70 градусов. Это соответствует утвержденному температурному графику сетевой воды на источниках ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Данный показатель повышается в зависимости от того, как понижается температура наружного воздуха.

Александр Шпиренко напомнил, что наладкой системы отопления должны заниматься квалифицированные специалисты, всякое непрофессиональное вмешательство имеет гораздо больше шансов повредить, чем помочь. Поэтому, столкнувшись с фактом холодных батарей, тюменцам нужно срочно обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ), которые должны направить в квартиру специалистов для устранения проблемы и восстановления нормальной работоспособности системы.

Если через неделю, после начала отопительного сезона батареи прогреваются плохо или остаются холодными, то причин данной ситуации может быть несколько. Основная – завоздушенность системы отопления. Для ее решения достаточно просто спустить воздушную пробку из батарей, и подача теплоносителя восстановится. В более сложном случае нужно вызывать специалистов обслуживающей организации. Управляющая компания или ТСЖ в идеале должны сделать это немедленно, но на практике этого не происходит, причина всему – большое количество подобных жалоб с началом отопительного сезона. Компании с пиковым наплывом работ не справляются. В таком случае может сложиться ситуация, когда придется подождать 2-3 дня, отмечают специалисты.

Александр Шпиренко напомнил, что если после подачи тепла (фактического начала отопительного сезона) прошло 2 недели, а температура в квартире не достигла нормативного показателя, то это служит основанием для перерасчета стоимости отопления до того момента, когда будет восстановлена нормальная работа системы отопления.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен