• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени исследуют социальные вызовы и факторы развития российской экономики

Общество, 16:31 08 октября 2015

Немотивированность человека, занятого в формальном секторе экономики, его нестабильное положение на рынке труда – основные социальные вызовы новой индустриализации в российских регионах. Такую точку зрения высказали участники четвертого Тюменского социологического форума.

"Цель форума заключается в том, чтобы посмотреть, какие человеческие качества можно использовать для того, чтобы появилась мотивация к труду, понимание того, что необходимо делать дальше по подготовке рабочих и инженерно-технических кадров. Мы в суете забыли о тех моральных стимулах, которые когда-то у нас в стране активно использовали. Однако если посмотреть на развитые экономические страны, то мы видим, что там это востребовано. В Японии на каждом предприятии висят стенды с фотографиями лучших по профессии. Там очень престижно болеть за свое производство, за свое предприятие. И вся страна знает лучшего повара, лучшего слесаря, лучшего сантехника", - поделился своими размышлениями с корреспондентом "Тюменской линии" заместитель председателя Тюменской областной думы, доктор социологических наук Геннадий Корепанов.

По его мнению, форум социологов способен подсказать необходимые экономические механизмы для привлечения в регион инвесторов, людей, которые хотят создать новые рабочие места и новые производства.

"В феврале состоялся II Тюменский инвестиционный форум "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва", на котором детально рассматривались возможности региона. Сегодня мы смотрим на возможности общества", - отметил он и добавил, что нужно очень серьезно посмотреть на мотивацию, на использование человеческого фактора, потому что это, наверное, все-таки главное, что может продвинуть в сторону прорыва.

На проблемах повышения стабильности и безопасности человека труда остановилась в своем докладе доктор философских наук, профессор, руководитель Центра исследования социальной структуры и социального расслоения Института социологии РАН Зинаида Голенкова.

"По данным Росстата, в 2013 году численность нестабильно занятых составляла 5 миллионов 634 тысяч человек, что составляет 8,5% всех наемных работников России. В их числе выделяются работающие по временному трудовому договору, по договору на выполнение определенного объема работ или оказание услуг, на основе устной договоренности. Все эти группы можно причислить к нестабильно занятым, так как в любой момент они могут пополнить ряды безработных. Если в первом и втором случае есть хоть какая-то минимальная гарантия занятости, то в последнем такой гарантии вовсе не существует, потому что нет документа, подтверждающего взаимоотношения работодателя и работника. Мужчин в этой группе больше, чем женщин, что не является мировым трендом, где в группу риска попадают чаще всего незащищенные слои населения - молодежь, женщины, люди предпенсионного возраста", - отметила она.

По оценке Геннадия Корепанова, на форуме прозвучало очень много интересных предложений. "Они будут обобщены и предложены для практической деятельности органов исполнительной и законодательной власти. Боле откровенный разговор состоится на секциях, где мы надеемся услышать еще немало конструктивного", - сказал он.

Четвертый Тюменский социологический Форум "Социальные вызовы и ограничения новой индустриализации в регионах России" будет работать 8-9 октября. Цель форума – исследовать социальные вызовы, риски, факторы успеха развития современной российской экономики, привлечь внимание общества и властных структур к актуальным социально-экономическим, политическим, социокультурным проблемам и ограничениям новой индустриализации в регионах России. Для участия в форуме заявились 41 субъект Российской Федерации, представители Казахстана, Республики Белорусь, Украины, США.

9 октября в малом зале Тюменской областной думы пройдет школа молодого социолога.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен