• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тоболяка наградили медалью Джослина за 50 лет жизни с диабетом

Общество, 12:05 29 октября 2015

Тоболяк Валерий Колчанов получил международную медаль Джослина. Эта награда присуждается людям, которые на протяжении 50 лет успешно борются с сахарным диабетом и не провоцируют осложнений здоровья.

Церемония вручения состоялась в рамках VIII терапевтического форума. Сам Валерий Анатольевич не смог приехать в Тюмень, поэтому медаль за него получила врач Надежда Верещагина. Она уже более 40 лет помогает мужчине бороться с болезнью.

"Если посмотреть на статистику по Тюменской области, то можно увидеть, что количество больных сахарным диабетом растет - в течение десяти лет их стало в 4,5 раза больше. По нашим подсчетам, более половины пациентов еще не диагностировано. В регионе созданы все условия для обследования и лечения, средняя продолжительность жизни диабетиков растет и это не предел - нашими усилиями мы многого можем достичь", - отметила главный эндокринолог Тюменской области Людмила Суплотова.

На лицевой стороне медали Джослинского диабетического центра (США) изображен человек с факелом и надпись: Triumph for Man and Medicine ("Триумф для человека и медицины"), на оборотной — For 50 Courageous Years with Diabetes ("За 50 мужественных лет с диабетом"). С 1970 года медали получили более 4 тыс. человек во всем мире. В 2015 году шесть россиян удостоились этой награды.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен