• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уровень газификации области к 2018 году достигнет 76 процентов

Губернатор, 12:38 05 ноября 2015

Программа газификации Тюменской области продлена до 2017 года. К этому времени общий уровень газификации планируется довести до 76%.

Об этом заявил глава региона Владимир Якушев в программе "Час с губернатором".

"За последние два годы мы увидели, что процесс может идти быстрее. Когда вопросами газификации занимались муниципалитеты, объявляли муниципальные торги, получалось, что объекты строили разные подрядчики и часто возникали несостыковки и проблемы. Когда за дело берутся сами газовики, они понимают, что сами будут эти сети эксплуатировать. Чем быстрее и качественнее они их построят, тем быстрее получат потребителя газа и улучшат экономику. Мы долго работали над этим проектом, и Тюменская область – единственный регион России, где удалось его реализовать", - отметил Владимир Якушев.

Губернатор добавил, что стопроцентного уровня газификации области достигнуть не удастся – на территории много населенных пунктов, куда проводить газ нецелесообразно.

"Протянуть там магистраль стоит несколько миллиардов рублей, но это не будет эффективно с экономической точки зрения. Есть альтернативные источники тепла. В регионе много котельных, которые работают на древесине и отходах древесного производства, это эффективно и снижает тариф за тепло по сравнению с газом", - подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, до конца 2017 года планируется завершить газификацию 48 населенных пунктов региона.

"Если за 2018-2019 годы удастся довести уровень до 82 процентов, можно говорить о стопроцентно эффективной газификации региона", - добавил Владимир Якушев.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен