• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Андрей Чибис: в Тюмени накоплен позитивный опыт государственно-частного партнерства

Общество, 16:53 16 ноября 2015

Накопленный в Тюмени позитивный опыт свидетельствует об эффективности государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения. Об этом заявил журналистам заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

"Наша стратегия заключается в привлечении частного бизнеса к управлению инфраструктурой водоснабжения и теплоснабжения. Опыт Тюмени наглядно свидетельствует, что добросовестный бизнес более рационален и эффективен, чем менеджмент муниципальных или государственных предприятий", - отметил заместитель министра.

По словам Андрея Чибиса, предприятие "Тюмень Водоканал" получило серьезный экономический эффект за счет внедрения современных технологий.

"В результате снижены потери воды, аварийность, расход электроэнергии. Высвободились деньги на замену изношенных сетей водоснабжения. Это очень позитивный опыт", - подчеркнул он.

Отметим, что расход электроэнергии на предприятии "Тюмень Водоканал" снизился с 66284 тыс. кВт в 2010 году до 44975 тыс. кВт в 2014 году. Количество аварий на сетях водоснабжения снизилось с 1 тыс. 017 в 2012 году до 740 в 2015 году, при этом 450 аварий произошли на сетях, находящихся в ведении муниципалитета.

Андрей Чибис добавил, что "Тюмень Водоканалу" необходимо завершить разработку и утверждение городских схем водоснабжения и водоотведения, а также полностью перейти на безопасные подземные источники воды и продолжить замену аварийных участков сетей. Это позволит обеспечить тюменцев надежным и качественным водоснабжением на долгие годы, уверен заместитель министра.

"Основной акцент при этом следует сделать на трансформации арендных отношений в концессию, где за частным оператором будут закреплены очень четкие и жесткие инвестиционные обязательства – каких показателей он должен добиться и сколько средств вложить в развитие системы водоснабжения", - подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним, в ходе рабочей поездки в Тюмени Андрей Чибис посетил предприятие "Тюмень Водоканал", где ознакомился с работой центральной диспетчерской и информационно-справочной служб.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен