• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Телезрители увидели первые серии "Тихого Дона"

Общество, 15:43 01 декабря 2015

Зрители увидели первые серии многосерийного фильма Сергея Урсуляка "Тихий Дон" на телеканале "Россия-1".

На поддержку фильма Министерство культуры Российской Федерации выделило 78 млн рублей. Выход сериала приурочен к 110-летию со дня рождения писателя Михаила Шолохова.

"Я считаю, что Министерство культуры Российской Федерации и телеканал "Россия" сделали замечательное дело тем, что профинансировали этот проект. Потому что в любом случае то, что так горячо обсуждается "Тихий Дон" Шолохова, – свидетельствует о его актуальности. Мы должны понять, что та история, которая произошла тогда со страной, может произойти с нами в любой момент", - прокомментировал Сергей Урсуляк.

Режиссер надеется, что сериал привлечет внимание молодежи. "Конечно, я бы хотел, чтобы его посмотрела молодая аудитория, которая мало читает, для которой толстый роман - непосильная ноша. Я надеюсь, что кого-то это заставит обратиться к книжке", - подчеркнул Сергей Урсуляк.

По его мнению, любое обращение к классике, вне зависимости от результата, - положительный факт. По словам Сергея Урсуляка, пока "рано давать оценку сериалу "Тихий Дон" - зрители должны увидеть все 14 серий".

Главные роли в фильме исполнили актер Театра наций Евгений Ткачук (Григорий Мелехов) и недавняя выпускница Театрального училища имени Щукина Полина Чернышова (Аксинья). Также одну из ролей в сериале исполнила дочь Сергея Урсуляка Дарья.

"Тихий дон" Михаила Шолохова экранизировали трижды: в 1930-м был снят немой фильм (режиссеры — Ольга Преображенская и Иван Правов), в 1958-м свою версию представил Сергей Герасимов, а в 1992-м к этому произведению обратился Сергей Бондарчук, это была его последняя работа. Монтировал фильм уже его сын Федор, сообщает пресс-служба Минкультуры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен