• 30 апреля 202430.04.2024вторник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 8..10 С 3 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские антимонопольщики собрали более миллиона рублей штрафов

Общество, 12:49 24 декабря 2015

Большое число жалоб по всем направлениям в 2015 году отметил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Тюменской области Игорь Веретенников.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Очень много поступает к нам жалоб от физических лиц о нарушении антимонопольного законодательства и закона рекламе, от предпринимателей о нарушении закона о закупках. Не все жалобы оказываются обоснованными: зачастую физлица направляют к нам обращения по электронной почте и не прилагают подтверждающих документов. Мы такие письма не рассматриваем, а сообщаем отправителю о том, как правильно нужно оформлять жалобы. Чаще всего после наших разъяснений никто больше ничего не предоставляет", - сообщил Игорь Веретенников.

Он отметил, что основной поток обращений по поводу нарушения антимонопольного законодательства касается подключения к газораспределительным сетям.

"До сих пор к нам продолжают поступать жалобы на "Газпром газораспределение Север". А если говорить о рекламе, то основная проблема - это спам. Мы уже оштрафовали несколько компаний и собрали более миллиона рублей штрафов, все суды по этому поводу выигрываем", - подчеркнул Игорь Веретенников.

За каждое нежелательное рекламное SMS отправитель платит по 100 тыс. рублей.

"Все постановления о наложении штрафа в 99 процентах случаев обжалуют компании, это затягивается на год или полтора, плюс после вступления постановления в силу у нарушителя есть еще два месяца на его исполнение. Поэтому еще не все штрафы уплачены", - рассказал руководитель тюменского УФАС.

Что касается сферы закупок, то здесь больше всего нарушений наблюдается на муниципальном уровне, чуть меньше - на федеральном и еще меньше на региональном.

"Это связано с тем, что на региональном уровне закупки проводятся централизованно и силами управления госзакупок, которые уже давно и профессионально этим занимаются. У всех остальных эту работу выполняют контрактные службы, которые порой ошибаются при проведении торгов, за что и привлекаются к административной ответственности", - пояснил Игорь Веретенников.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен