• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область лидирует во всероссийской акции "Добровольцы - детям"

Общество, 12:24 27 декабря 2015

Тюменская область стала одним из лидеров IV Всероссийской акции "Добровольцы - детям" в номинациях "Всем миром - за счастье семьи" и "Стремление плюс умение".

Лучшим практиком добровольческого труда в поддержку детей и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, признан координационный центр развития добровольческого движения Тобольска.

Акция, основной целью которой стало повышение общественного престижа родительства, укрепление института семьи и содействие социальному сплочению общества, проводилась в 70 регионах России с 1 июня по 15 сентября.

При определении ее лидеров в номинации "Всем миром - за счастье семьи" в первую очередь оценивались достигнутые социальные эффекты, а также общее количество добровольцев и благотворителей, привлеченных к реализации мероприятий.

В Тюменской области к оказанию помощи несовершеннолетним и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в качестве добровольцев были привлечены дети, родительская общественность, некоммерческие организации, общественные объединения. Это позволило объединить усилия региональных органов государственной власти, местного самоуправления, социально ответственного бизнеса и благотворительных ресурсов для оказания помощи нуждающимся.

Общее число участников акции составило более четверти населения региона. Социальная, психологическая и иная помощь была оказана 44,4 тыс. человек, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям, находящимся в конфликте с законом и членам их семей.

Всего на территории всей Тюменской области было организовано более 50 акций, праздничных мероприятий, конкурсов, марафонов.

В рамках благотворительной акции "Живет семья рядом" на базе центров социального обслуживания населения прошел сбор вещей первой необходимости для малоимущих семей – Более пяти тысяч тюменцев принесли в пункты приема детские и взрослые вещи, обувь, игрушки, книги.

Благотворительный проект "Морские ангелы" помогал собирать средства на реабилитацию тяжелобольных детей. Свыше двух тысяч детей получили от спонсоров помощь при подготовке к новому учебному году в рамках акции "Собери ребенка в школу".

Специалисты различных профессий, в том числе психологи и педиатры, проводили консультации с родителями и детьми в рамках проекта "Здоровые дети - счастливые родители". Были организованы также многочисленные викторины, конкурсы о пропаганде здорового образа жизни для семей с детьми.

Регион принимает участие в акции четвертый год подряд. Помимо Тюменской области, лидерами в данной номинации также стали Волгоградская, Ивановская, Кемеровская, Свердловская, Тамбовская, Челябинская области, Алтайский и Хабаровский края, Чукотский автономный округ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен