• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Бригада скорой помощи будет дежурить у тюменской купели

Общество, 15:00 15 января 2016

Бригада скорой медицинской помощи выйдет на дежурство к тюменской купели в Заречном микрорайоне с 18 по 19 января.

Как сообщает пресс-служба учреждения, врач и два фельдшера заступят на свой пост 18 января в 10 часов 45 минут во время крестного хода. Дежурство продлится до полуночи 19 января. Экипажи будут меняться, купель не останется без присмотра ни на мгновение. На остальных купелях в Тюмени и Тюменском районе дежурство пройдет в режиме "03" - если что-то случится, бригада экстренно будет направлена на вызов.  

Врач скорой медицинской помощи Олег Нестеров  рекомендует людям, имеющим хронические заболевания (гипертония, сахарный диабет, заболевания с сердца, легких и другие), не подвергать свой организм таким перепадам температуры.

Здоровым людям тоже следует соблюдать определенные правила. Решение зайти в купель должно быть осознанным, необходима определенная подготовка - консультация у врача и минимальное обследование организма  - запись ЭКГ, измерение артериального давления.

Купание в ледяной воде для неподготовленного человека – всегда большой риск. Даже если организм молодой и здоровый, есть опасение наступления холодового шока (криошок). Это состояние, когда у человека останавливается дыхание и даже сердце. При отсутствии сознания и дыхания, но наличии пульса на сонных артериях, нужно сделать один два вдоха и дыхание сразу восстановится. При отсутствии пульса нужно провести непрямой массаж сердца.

Криошок – явление хоть и опасное, но редкое. Чаще возникает рефлекторная остановка дыхания. В этом случае нужна самопомощь - попытаться крикнуть и повторять попытки до восстановления дыхания.

Купание детей в проруби – двойное насилие над ребенком. Часто можно наблюдать картину, как родители на руках вносят в купель маленького ребенка. "Я, как врач, категорически против такого. Ведь ребенок испытает не только шок от холода, но и психологический шок, поскольку его туда завели против воли. Поэтому пока юные верующие сами к этому не придут и не подготовятся морально, не рекомендуется их заставлять окунаться в купели. В дальнейшем трудно спрогнозировать, какие могут возникнуть проблемы со здоровьем" - поделился Олег Нестеров.

Отметим, перед купанием за два часа необходимо поесть. Что касается напитков, то алкоголь противопоказан - и до, и после купания.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен