• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Тюменском инвестиционном форуме рассмотрят вопросы подготовки инженерных кадров

Общество, 11:21 02 февраля 2016

фото ИА "Тюменская линия"

Около 1 тыс. предпринимателей со всей страны приедут в Тюмень на инвестиционный форум "Технологии. Территории. Кадры", который пройдет 4 марта . Для участия в форуме также приглашены представители бизнес-сообщества из 40 стран.

Форум откроет председатель Госдумы России Сергей Нарышкин, вместе с губернатором региона Владимиром Якушевым он возглавляет организационный комитет. Модератором выступит ректор Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов. Среди основных спикеров заявлены президенты международных компаний, парламентарии, ведущие ученые-экономисты, ректоры вузов, представители бизнес-сообщества, сообщает Тюменское региональное отделение "ОПОРЫ РОССИИ".

Основные мероприятия форума пройдут во дворце культуры "Нефтяник", а также в правительстве области и Тюменском нефтегазовом университете. На заседаниях и круглых столах планируется обсудить вопросы совершенствования правового регулирования инвестиционной деятельности, формирование благоприятной деловой среды. Особое внимание будет уделено вопросу подготовки инженерных и рабочих кадров.

На круглом столе "Малый и средний бизнес. Управление развитием территорий.  Муниципалитеты", модератором которого станет член правления "ОПОРА РОССИИ", председатель Тюменского регионального отделения Эдуард Омаров, обсудят опыт муниципалитетов по развитию малого и среднего предпринимательства.

 "Впервые на инвестиционном форуме будет площадка, на которой главы муниципалитетов смогут делиться положительным опытом повышения инвестиционной привлекательности муниципального образования, технологиями создания и продвижения инвестпроектов, а также результатами программы развития предпринимательства в муниципальном образовании. На мой взгляд, данный круглый стол даст хороший толчок развитию муниципальных образований, поскольку считаю эффективные муниципальные практики основой развития региона", - прокомментировал Эдуард Омаров.

Особое внимание на форуме будет уделено вопросу подготовки инженерных и рабочих кадров, которые играют ключевую роль в реализации любого инвестиционного проекта.  Генеральный директор фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Ольга Езикеева отметила, что высшим учебным заведениям нужно выходить на новый уровень в решении этого вопроса. "Мы в большом количестве готовим менеджеров, юристов и экономистов, но они не всегда востребованы на рынке. Новые предприятия нуждаются, например, в технологах легкой и химической промышленности. Выпускникам стоит задуматься над выбором профессии. Мы поднимали, поднимаем и будем поднимать вопрос подготовки специализированных кадров", - сказала она и добавила, что многие заводы решают эту проблему двумя способами -  либо переманивают квалифицированных сотрудников с других предприятий, либо готовят их сами. В последнее время большинство предприятий выбирают второй путь.

В рамках форума также состоится встреча представителей бизнеса, инвесторов с первыми лицами регионального правительства и Государственной думы.

"Подобные встречи в регионе с участием губернатора проходят регулярно, на них бизнес-сообщество обсуждает реализацию конкретных проектов. Форум – отличная площадка для того, чтобы озвучить инициативы и предложения предпринимателей по улучшению инвестиционного климата, развитию экономики регионов и всей страны. Важно, что их затем рассматривают на федеральном уровне и воплощают в жизнь", - прокомментировал директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид Остроумов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен