• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Югре наказали компанию за незаконную добычу золота

Происшествия, 16:05 05 февраля 2016

Природоохранная прокуратура установила использование водных объектов для добычи золота без разрешительных документов в Югре.  

Установлено, что ООО "Югразолото" с 2014 года на основании соответствующей лицензии осуществляет геологическую разведку и добычу россыпного золота путем проведения намывных работ на реках в Березовском районе.

Согласно требований Водного кодекса РФ разведка и добыча полезных ископаемых в границах поверхностных водных объектов возможна только на основании решений органов исполнительной власти субъекта РФ о предоставлении их в пользование.

Однако ООО "Югразолото" в нарушение действующего законодательства, без соблюдения необходимых мероприятий по охране окружающей среды использует указанные реки в отсутствии решения департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО-Югры о предоставлении водных объектов в пользование.

В связи с выявленными нарушениями природоохранный прокурор обратился в Центральный районный суд Тюмени (место регистрации юридического лица) с требованием о запрещении ООО "Югразолото" незаконного использования водных объектов.

Иск прокурора судом рассмотрен и удовлетворен в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен