• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским бандитам грозит пожизненное за убийства и разбои

Происшествия, 19:17 05 февраля 2016

Участников банды, совершавших убийства и разбои, осудят в Тюмени.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, Виктор Савин осенью 2008 года создал банду для нападения на предпринимателей и материально обеспеченных граждан. В состав банды  в разное время вошли его сын Вячеслав, также друзья сына  - Дмитрий Максимов и Сергей Нешатаев. В состав банды не входили, но участвовали в  ряде  преступлений Антон Чеминава и Андрей  Чернов, которого впоследствии убили Виктор Савин и Максимов.

На вооружении группировки находилось автомат АКС-74, два пистолета, два карабина, 955  боевых патронов, восемь тротиловых шашек. С помощью портативных и стационарных радиостанций злоумышленники поддерживали связь между собой, также прослушивали каналы связи водителей-дальнобойщиков.

В период с ноября 2008 года по январь 2014 года злодеи, действуя разным составом, на территории Тюменской и Свердловской  областей совершили 10 разбойных нападений, лишили жизни семерых лиц, среди  них  - две женщины, одна из которых была на восьмом месяце беременности.

В мае 2010 года Савины, Максимов и Чернов совершили разбойное нападение  и убийство  предпринимателя в селе Туринская Слобода, завладев его  автомобилем  Toyota Land Cruiser и другим имуществом  общей стоимостью  более 2,1 млн рублей.

В июне того же года  главарь банды  решил убить своего сообщника  Чернова, которого стали разыскивать правоохранительные органы. Он опасался, что в случае задержания Чернов  выдаст их.  Виктор Савин  вместе с Максимовым обманным путем вывезли  Чернова из рабочего поселка Тугулым, где он скрывался от правоохранителей, в  Тюменскую область,  где в лесном массиве Максимов застрелил его. После этого они вернулись   в Тугулым, где Савин удушил  жену  Чернова  электрошнуром.

По наводке жителя села Бердюжья Антона Чеминавы были совершены  преступления в отношении  двух  бердюжских предпринимателей  и сельскохозяйственного кооператива. Добычей злоумышленников стали  деньги и имущество общей стоимостью более  7 млн рублей.

В августе 2013 года  отец и сын Савины, Максимов  совершили разбойное нападение на тюменского предпринимателя и его сожительницу на  восьмом месяце беременности, которые проживали в одном из садоводческих товариществ в Тюменском районе. Разбойники избили бизнесмена монтировкой, элетрошокером,  требуя указать место хранения денег.  Получив отказ,  злоумышленники обыскали дом и  завладели  151 тыс. рублей, карабином, охотничьими ружьями,  травматическим пистолетом, дорогими наручными мужскими часами,  автомобилем  потерпевшего Volkswagen Toureg.  Они  поместили   потерпевшего и беременную  в багажник   и вывезли в лесной массив. Там Максимов выкопал яму, в которую  бросил бизнесмена, после чего Виктор Савин потребовал  денег в особо крупном размере. Получив отказ, он убил ножом предпринимателя и  беременную женщину.

В январе 2014 года Савины и Максимов совершили разбойное нападение на семью предпринимателя в селе Каменка,  завладев  деньгами, ювелирными украшениями и часами на общую сумму   более 128 тыс. рублей. 23 января  бизнесмен скончался в больнице от телесных повреждений, нанесенных злодеями.

В августе 2014 года были задержаны Савины и Максимов, в декабре 2014 года – Чеминава.  По решению суда они заключены под стражу. Нешатаев находится под подпиской о невыезде.

Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил  более 17,6 млн рублей. В ходе следствия заявлено   11 исков на общую сумму более 100 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда. В целях обеспечения исков наложен арест на три иномарки Савиных и Максимова.

После вручения обвинительного заключения 121 том уголовного дела будет направлен в Тюменский областной суд. Бандитам грозит пожизненное лишение свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен