• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Павел Астахов призвал региональные власти разработать законы о волонтерской деятельности

Общество, 12:27 09 февраля 2016

Необходимость закрепления на региональном уровне законодательных актов, касающихся добровольческой и волонтерской работы, отметил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов.

Выступая на всероссийской конференции "Социальное волонтерство в России: перспективы развития, опыт регионов" в Тюмени, он отметил, что в современном законодательстве есть серьезные пробелы в этой сфере.

"До сих пор четко не определен статус волонтера и его права, обязанности, направления работы. Не установлены критерии отбора волонтеров для работы с детьми - возраст, начиная с которого можно стать волонтером, состояние здоровья, наличие криминального прошлого, судимости. Над этим нужно работать", - обратился к коллегам Павел Астахов.

Он отметил, что деятельность детских и молодежных некоммерческих организаций без учета их специфики закреплена региональными законами в 34 субъектах России, в 22 субъектах ее регламентируют подзаконные акты, в 11 субъектах она отражена в региональных актах.

"На федеральном уровне более или менее волонтерская деятельность закреплена в важных для страны нормативно-правовых документах и законах. Так, например, волонтерство закреплено в федеральном законе о некоммерческих организациях, оно лежит в основах государственной молодежной политики. Однако это направление пока слабо отражено в регионах. Я прошу своих коллег - региональных омбудсменов - ускорить этот процесс в субъектах для успешного развития волонтерства в стране ", - подчеркнул Павел Астахов.

Напомним, в Тюмени продолжается всероссийской конференции "Социальное волонтерство в России: перспективы развития, опыт регионов". По ее результатам члены экспертного совета подготовят предложения, направленные на развитие и поддержку добровольческого движения в России.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен