• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественники положительно оценили работу Главного управления строительства Тюменской области

Общество, 10:05 12 февраля 2016

2 млн 122, 7 тыс. кв. м составил ввод жилья в Тюменской области в 2015 году. Завершено строительство двух крупных социальных объектов – гимназии №16 и ДК "Нефтяник". В дорожной сфере работы велись одновременно на 11 объектах, и все они открыты для движения. 

Такие данные прозвучали на заседание Общественного совета при Главном управлении строительства Тюменской области. Участники заседания подвели итоги работы в 2015 году и обсудили круг проблем, с которыми совет будет работать в ближайшее время. Кроме того, заслушали информацию о работе органа исполнительной власти.

"В соответствии с планом, в 2016 году в регионе будет введено 1 млн 535 тыс. кв. м жилья", - сообщил начальник ГУС ТО Сергей Шустов.

Продолжается и работа по проектированию и строительству социальных объектов, отметил он. В настоящее время подрядчик возводит школу на 1,5 тыс. мест в микрорайоне Восточный-2.

Ведется проектирование четырех детских садов, три из которых будут расположены в Тюмени и один – в с.Исетское, четырех школ (эти объекты планируется построить в микрорайонах комплексной застройки в Тюмени), дома культуры в п. Винзили и поликлиники на 500 посещений в микрорайоне Ямальский-2 в Тюмени.

Кроме того, в Тюмени продолжится строительство набережной реки Туры, реконструкция аэровокзального комплекса в аэропорту "Рощино". Планируется приступить к работам по благоустройству площади у театра драмы и комедии в Тюмени и к строительству многофункциональных центров для обслуживания населения в районах Тюменской области (в 2016 году в Упорово, Ярково, Б. Сорокино, Викулово и в Абатское).

Положительную оценку члены Общественного совета  дали и работе ГУС ТО по сокращению административных процедур при получении разрешения на строительство. Напомним, в прошедшем году в этом направлении органом исполнительной власти была проведена значительная работа, в результате которой число процедур, требуемых при получении застройщиком разрешения на строительство, сократилось до шести. В течение 2016 года работа будет продолжена и планируется, что число административных процедур в итоге достигнет четырех.

Значительная работа проводится и по переводу госуслуг, предоставляемых органом исполнительной власти, в электронный вид, а также по предоставлению их через многофункциональные центры Тюменской области.

Особое внимание члены Общественного совета при Главном управлении строительства уделили информации о работе по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов.

В Тюменской области с привлечением денежных средств участников долевого строительства строительные компании возводят 166 многоквартирных домов. Их общая площадь составляет 2,32 млн. кв. м. Наибольшее количество "долевки" зафиксировано в Тюмени, Тобольске, Ишиме и в Тюменском районе. 

Большая часть строящегося жилья (66%) обеспечено страхованием гражданской ответственности застройщика путем заключения договора страхования со страховой компанией или вступления в члены Общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков. Однако остаются еще 56 домов, в которых заключение договоров участия в долевом строительстве начато до 1 января 2014 года. Требования закона об обеспечении исполнения обязательств в отношении этих объектов не распространяются.

На начало 2016 года проблемными являются шесть многоквартирных домов, которые возводят ООО "ПСК "Континент", ЗАО "Тюменский строитель" и АО  "МДС". В реестр пострадавших граждан – участников строительства многоквартирных домов включено 97 граждан.

Напомним, по состоянию на 1 января 2010 в Тюменской области проблемными являлись 67 многоквартирных домов, участие в строительстве которых принимало 4 тыс. 879 граждан.

В результате работы исполнительных органов власти Тюменской области за пять лет  восстановлены жилищные права 4 тыс. 788 граждан. Более 50 домов введено в эксплуатацию, в 14 домах жилищные права граждан восстановлены путем выкупа прав требований (долей) граждан к застройщикам, предоставления квартир в других домах, возобновления строительства домов с уведомлением граждан о сроках сдачи объектов в эксплуатацию, приема граждан в члены жилищно-строительных кооперативов и т.д, сообщает пресс-служба Главного управления строительства Тюменской области.

Оценивая работу органа исполнительной власти, члены Общественного совета отметили положительные стороны взаимодействия ОГВ с общественностью, возможность совместно оперативно решать проблемы, возникающие в строительной отрасли региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен