• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Барельеф "Тюмень - Победителям" претендует на премию правительства РФ

Общество, 16:24 14 февраля 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Тюменцам предстоит решить, достоин ли художественно-исторический барельеф "Тюмень – Победителям", установленный на Исторической площади к 70-летию Победы, выдвижения на правительственную премию РФ в области культуры и искусства. На портале "Я решаю!" открыто голосование.

Напомним, что барельеф "Тюмень - Победителям" уже стал "Откровением года" - именно такую номинацию монументальной композиции присвоил "Клуб 7", объединяющий представителей областных СМИ. Это первая, но, возможно, не последняя награда для тюменского памятника.

Автор барельефа, екатеринбургский скульптор, заслуженный работник культуры РФ Сергей Титлинов объясняет, что при разработке концепции рельефа авторы постарались осмыслить знаковые эпизоды Великой Отечественной войны, оценить роль исторических личностей и обычных людей.

Ежедневно сотни тюменцев и гостей нашего города приходят на Историческую площадь и изучают новое монументальное произведение. Здесь проводятся экскурсии, открытые уроки, встречи ветеранов.

"Городской совет ветеранов выступил одним из инициаторов реконструкции существовавшего ранее на этом месте барельефа, потому что он уже требовал ремонта. В современных условиях необходимо было подчеркнуть значимость Победы нашего народа. Мы решили, что нужен другой памятник, более выразительный. Я считаю, что сегодняшнему школьнику детальное знакомство с барельефом дает полное представление о том, как наш народ пришел к Победе, какие исторические битвы выигрывали наши вооруженные силы. Мы считаем, что Тюмень получила к 70-летию Победы достойный подарок ", - отметил председатель Тюменского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Герман Смирнов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен