• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Регион обеспечен строительным сырьем

Общество, 15:00 29 февраля 2016

Около 11 млн куб. м строительного сырья добыто в Тюменской области в 2015 году. Более 8 млн из них составляют строительные пески, более 2 млн куб. м – глина.

Об этом сообщила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, объемы добычи строительного песка в 2015 году превысили исторический максимум 2007 года – семь миллионов кубометров. В среднем добыча песков в сравнении с 2014 годом выросла на 50%, глины – на 37%.

"Если углеводородное сырье является стратегическим для национальной экономики, то добыча строительного сырья – песка, супеси глины, суглинка – имеет важное значение для экономики региональной. По объемам добычи такого сырья Тюменская область – один из самых крупных регионов в России, где ежегодно добывают более пяти миллионов кубометров. Это значит, что в области развивается строительная индустрия", - отметила она.

Жанна Злобина подчеркнула, что основными потребителями песка и глины остаются предприятия области жилищного и дорожного строительства, производства стройматериалов, нефтегазовый комплекс.

"В целом регион обеспечен строительным сырьем, но из-за специфики геологического строения недр здесь отсутствуют песчано-гравийные смеси и очень мало крупнозернистых песков. Спрос на них в Тюменской области превышает 600 кубометров в год. Около 230 кубометров крупнозернистого песка добывают в Заводоуковском и Тюменском районах, остальное закупают в Пермской и Свердловской областях", - отметила она.

Жанна Злобина добавила, что недропользователи изучали возможные объемы добычи крупнозернистого песка в Тобольском, Казанском и Заводоуковском районах.

"В любом случае некоторый дефицит этого вида сырья останется", - заключила она.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен