• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иностранные гости отметили высокий уровень организации чемпионата мира по зимнему плаванию

Спорт, 11:25 11 марта 2016

Тюменская линия

Высокий уровень организации чемпионата мира по зимнему плаванию в Тюмени отметили иностранные гости соревнований. Дружелюбная атмосфера и качество бассейна получили особое одобрение гостей.

Тюменская линия

"Я с удовольствием приехала сюда. Тюмень я вижу второй раз. Мне кажется, что для зимы здесь великолепная атмосфера - все друг друга поддерживают. И здесь все очень дружелюбные. На зимнем плавании мы соревнуемся не друг против друга, а больше сами с собой. Это придает нам силы и заставляет улыбаться", - отметила участница чемпионата из Бразилии Мария Луиза Лазано.

Тюменская линия

К словам спортсменки-любительницы присоединилась и участница соревнований из США Джиатиасморо Капри. В беседе с корреспондентом "Тюменской линии" она отметила хорошее качество воды в Туре.

"Это мой первый чемпионат и я уже полюбила его. Я никогда не видела ничего подобного. Это чудесно. Тут люди со всего мира: и из Латвии, и из Аргентины. Это великолепно! Вообще я обожаю холодную воду и тут она особенно прекрасна. Она очень холодная, очень чистая и я люблю ее. Это лучшая вода", - рассказала Джиатиасморо Капри.

Тюменская линия

Впечатлениями с корреспондентом "Тюменской линии" поделилась и участница чемпионата мира по зимнему плаванию из Эстонии Мэрике Хоринейм.

"Знаете, я очень мало занималась именно этим спортом. У меня друзья плавают зимой и они меня убедили своим собственным примером. В итоге я сейчас здесь, в Тюмени, хотя плаваю в ледяной воде лишь второй месяц. Здесь хорошая дружелюбная атмосфера", - рассказала Мэрике Хоринейм.

Тюменская линия

Одно из главных правил для всех пловцов: любая часть тела обязательно должна быть над водой.

"Запрещено полностью погружаться в воду всем участникам заплывов. Любая часть тела спортсмена должна находиться над поверхностью воды. Это обусловлено безопасностью. В брассе не должно быть переката воды через голову. В случае нарушения - штраф пять секунд. Но если нарушение явное, то да, наступает наказание. Надо помнить, что это не профессиональные спортсмены, а любители данного вида физкультурно-спортивной деятельности. Любители закаливания. Поэтому лояльность с нашей стороны присутствует", - отметил главный судья соревнований Александр Молодкин.

Тюменская линия

Напомним, что чемпионат мира по зимнему плаванию продлится в Тюмени до 12 марта. В последний день турнира пройдут самые экстремальные заплывы на 450 метров и 4х25 метров вольным стилем. Официальная церемония закрытия начнется в 15 часов 30 минут на центральной набережной Туры.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен