• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Робот Ярослав представляет в Москве проект тюменского кадета

Общество, 11:13 23 марта 2016

Кадет 9 класса Тюменского президентского кадетского училища Семен Курочкин защищает честь Тюменской области на XXV Всероссийском форуме научной молодежи "Шаг в будущее".

Семен создал роботизированный тренажер для коррекции зрения. Ставишь прибор на стол, включаешь - и начинаешь следить за движениями лазерной точки. Электронная указка запрограммирована так, чтобы мышцы глаз напрягались и расслаблялись. Забыть об упражнениях не получится - каждые 15 минут срабатывает "напоминалка": "отойди от компьютера, сделай перерыв".

Кадет доработал версию проекта "Робототехнический комплекс медицинского назначения". Проект Семена использует методики, описанные в книге Джонатана Барнса для коррекции зрения, а также применим в качестве тренажера для глаз при интенсивной работе с компьютером.

Для привлечения внимания в состав медицинского комплекса входит промо-робот "Ярослав". Робот произносит вслух научные факты, симулируя при этом человеческую артикуляцию, а также способен на интерактивное взаимодействие - с роботом можно сыграть в "Камень, ножницы, бумага", сообщает пресс-служба Тюменского президентского кадетского училища.

Участники "Шага в будущее" не только покажут свои проекты, но и послушают лекции академиков, посоревнуются в предметных олимпиадах и посетят Центр управления полетами в Королеве. Форум проходит МГТУ им. Баумана и продлится до 25 марта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен