• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские десантники и летчики-наблюдатели отработали спуски к пожароопасному сезону

Общество, 17:21 24 марта 2016

70 десантников и восемь летчиков-наблюдателей прошли переподготовку к пожароопасному сезону на Тюменской авиабазе. 

Как сообщает областной департамент лесного комплекса, специалисты из районов области изучали такие дисциплины, как охрана и тушение лесных пожаров, охрана труда, лесопожарное оборудование, правила ведения радиосвязи, оказание первой доврачебной помощи. Кроме того, рассматривали вопросы предотвращения авиационных и других чрезвычайных происшествий при проведении авиалесоохранных работ, правила ведения полетной документации, авиационной метеорологии. Знания проверяли на специальных экзаменах по каждой дисциплине.

После теоретического подтверждения квалификации работники прошли практические занятия в части наземной подготовки, работе на тренажерах и воздушную подготовку со спусковым устройством. Последняя проводится со специальной вышки-тренажера. Отметим, в район действующего лесного пожара не всегда удается добраться наземным транспортом, а при доставке сил и средств авиацией подобрать площадку для безопасного приземления. В таких случаях принимается решение высадить десант в районе пожара с помощью вертолета. Летчик-наблюдатель подбирает с воздуха пригодную для спуска площадку, над которой и зависает вертолет. Затем летчик-наблюдатель открывает дверь и сбрасывает особо прочный шнур, по которому с помощью роликового спускового устройства прямо с вертолета на землю спускаются десантники. Максимальная высота до земли при этом может достигать 40 метров. Отслеживает спуск также летчик-наблюдатель, взаимодействуя в это время с пилотом для корректировки положения вертолета.

Несмотря на кажущуюся со стороны простоту, мелочей в этом деле нет – малейшая оплошность или неисправное оборудование грозит в лучшем случае травмой. Потому так важно заранее отработать все моменты – от выхода из вертолета, а в случае учебных спусков со специальной вышки, до приземления. По словам инспектора летно-производственной службы Вадима Сережкина, руководящего учебными спусками, во время тренировки отслеживается взаимодействие летчика-наблюдателя и десантника, скорость спуска (средняя – три метра в секунду), правильное приземление и многое другое.

За время нынешней тренировки десантники сделали по пять спусков каждый. До начала пожароопасного сезона им предстоит еще раз отработать свои навыки, но уже с вертолета. Для этого будут организованы дополнительные тренировочные спуски.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен