EUR93,2641
  • В Тюмени 14..16 С 4 м/с ветер южный

Тюменские дзюдоисты завоевали три медали на первенстве России

Спорт, 14:38 31 марта 2016

Около 500 спортсменов боролись за награды первенства России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет в Нальчике.

Как сообщает пресс-служба Центра олимпийской подготовки "Тюмень-дзюдо", 16 дзюдоистов представляли Тюменскую область.

В первый день состязаний представитель центра "Тюмень-дзюдо" Алим Балкаров завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 66 кг, в которой было заявлено 47 спортсменов. Воспитанник Виктора Иващенко одержал победу над дзюдоистами из Приволжского, Северо-Кавказского федеральных округов и Москвы, в схватке за выход в финал Алим уступил Казбеку Хагажееву, ставшему по итогам турнира серебряным призером турнира. В утешительном раунде тюменец заработал чистую победу в схватке с Амирханом Исмаиловым из Чеченской Республики.

В третий день турнира в Нальчике разыграны пять комплектов медалей. Тюменец Рустам Амирметов занял второе место в весе до 90 кг. Спортсмен, тренирующийся под руководством тренеров Георгия Боргоякова и Магомедшафи Небиева, стал сильнее представителей Санкт-Петербурга, Приволжского, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов. В финальной встрече Рустам встретился с прошлогодним победителем первенства Измаилом Хамхоевым, который и на этот раз стал сильнее.

Еще одну медаль в копилку тюменской сборной принесла Мария Зольникова. Подопечная Алексея Кочетова первый раз выступала в новой для себя весовой категории – до 78 кг, однако этот факт не помешал ей одолеть соперниц из Дальневосточного и Северо-Кавказского федеральных округов. После поражения во встрече со спортсменкой из Орловской области Мария была сильнее Олеси Алиповой из Центрального федерального округа и стала бронзовой призеркой турнира.

Артур Камалов стал пятым в весовой категории свыше 100 кг.

Обновленную молодежную команду России в ближайшее время ждут сборы и участие в первом отборочном турнире - Кубке Европы в Оренбурге. Главным стартом для спортсменов этой возрастной группы станет ноябрьское первенство Европы в Израиле.