• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская агрофирма КРиММ осваивает новые сорта картофеля

Общество, 16:24 10 апреля 2016

Новые сорта картофеля Люкс и Стар внедряет тюменская агрофирма КРиММ в наступающем сезоне. Это стало возможным благодаря сотрудничеству с ведущими российскими селекционерами.

"Особенно продуктивно общая работа складывается с Еленой Шаниной из Екатеринбурга. Каждый год она выводит десять сортов, из которых оставляем два и заводим на станцию для госиспытаний. Затем агрофирма становится обладателем патента на эти сорта", - рассказал руководитель предприятия Геннадий Рязанов.

Кроме того, в рамках подготовки к сезону в лаборатории первичного семеноводства Агрофирмы "СОКАР" продолжается процесс размножения картофеля в культуре "invitro". С 15 апреля начнется посадку микрорастений в тепличные комплексы. В 2016 году в теплицах будет высажено 24 сорта картофеля.

На картофельном рынке сейчас не самые благоприятные обстоятельства. По словам Геннадия Рязанова, оптовая цена минимальна - до 6 рублей за килограмм.

"Ситуацию осложняет невозможность для крестьянских хозяйств получить кредиты на покупку семян. Мы готовы их обеспечить качественными семенами картофеля, но недоступность заемных средств не позволяет малым хозяйствам их приобрести. Здесь, на мой взгляд, свое веское слово должно сказать государство", - считает генеральный директор агрофирмы КРиММ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен