• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жителя Китая будут судить за подкуп сотрудника тюменской торговой компании

Происшествия, 12:27 20 апреля 2016

Гражданин Китая пытался подкупить сотрудника торговой компании в Тюмени, чтобы с ним заключили договор на поставку овощей.

Прокуратураутвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Китая Чжунцюнь Ли, имеющему временную регистрацию в Тюмени. Его обвиняют в коммерческом подкупе.

В феврале 2016 года предприниматель Ли по электронной почте направил в одну из крупных российских компаний розничной торговли коммерческое предложениедля заключения договора поставки свежих овощей, выращиваемых в его тепличном хозяйстве в Тюменском районе. Торговая компания, имевшая в Тюмени распределительный центр, поручила службе экономической безопасности проверить контрагента. Сотрудник указанной службы выехал в тепличное хозяйство. Результаты выезда доложил начальнику, который принял решение о нецелесообразности заключения договора с Ли.

Для пересмотра принятого решения гражданин Китая решил подкупить сотрудника службы экономической безопасности, для этого стал ему предлагать решить вопрос за денежное вознаграждение. Сотрудник доложил об этом заместителю начальника службы экономической безопасности, который обратился в полицию.

15 марта 2016 года после передачи Ли замначальнику службы экономической безопасности 10 тыс. рублей в его служебном кабинете действия гражданина Китая были пресечены полицией. Он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Обвинительное заключение было переведено на китайский язык и вручено Ли.

Материалы уголовного дела направлены прокуратурой района в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу. мужчине грозит штраф в размере от 10 до 50-кратной суммы коммерческого подкупа, ограничение свободы на срок до 2двух лет, лишение свободы на срок до трех лет, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен