• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Уровень воды в малых реках в Викуловском районе идет на спад

Общество, 16:54 20 апреля 2016

На 20 см снизился уровень воды в реке Ик в Викуловском районе за сутки и составил 347 см.

За 19 и 20 апреля вода ушла из семи домов, подтопленными остаются еще 11. 44 жителя сел Березино и Боково, в том числе девять детей, размещены у родственников, четверо остаются в пункте временного проживания. Рабочие восстанавливают мост в деревне Боково.

В реке Ишим к 20 апреля вода прибыла на 23 см. Подтопление угрожает 273 дворам, где проживают 845 человек. Жителей ближних к берегу улиц – Ишимской, Колхозной, Калинина, Береговой, Луговой, Максима Горького - оповестили о возможном подтоплении, раздали листовки с рекомендациями и контактами экстренных служб.

По словам главы Викуловского района Александра Криволапова, сотрудники отдела по работе с территорией Викуловского поселения организовали подворовый обход и проанализировали, сколько домашних животных и техники нужно эвакуировать в случае подтопления, сколько человек для этого задействовать. Все противопаводковые мероприятия усилены, работники ДРСУ и ЖКХ закапывают ров, идущий от реки Ишим в поля, возводят земляную насыпь высотой более 3 м. По мнению специалистов, дамба выдержит подъем Ишима до 10 м 10 см.

Викуловчане к ситуации относятся спокойно. "Все силы брошены на борьбу с паводком. Думаю, наши дома защитят и большой воды не допустят", - считает жительница улицы Хлынова Валентина Русакова.

Согласны с ней супруги Ренгольд и Анастасия Бруг. К рекомендациям местной администрации они отнеслись внимательно, подготовили документы на случай эвакуации и вывезли со двора домашних животных. "Воды не боимся, справимся", - отметили они.

По словам Александра Криволапова, на борьбе с паводком задействованы все службы. Специалисты внимательно изучают данные по подъему воды из Казанского района, пока она он не превышает 6-9 см в день.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен