• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Карташков: счет в квитанции за отопление зависит от наличия общедомовых приборов учета

Общество, 18:41 22 апреля 2016

После завершения отопительного сезона в Тюмени у жителей возникло множество вопросов по поводу оплаты за коммунальные услуги. Порядок начисления суммы оплаты за централизованное отопление жителям областного центра разъяснил директор департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области Евгений Карташков.

Он напомнил, что те потребители, в домах которых установлен общедомовой прибор учета, заплатят за фактически предоставленный объем тепловой энергии за апрель, а за май платежи за отопление жителям таких домов начисляться не будут.

В случае если в многоквартирном доме отсутствует такой прибор учета, для расчета платежа применяются нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению. Вся расчетная величина тепловой энергии на отопительный период распределяется на полных 9 месяцев.

Таким образом, независимо от даты начала отопительного периода и его завершения, оплачивать тепловую энергию жители домов, не установившие общедомовые приборы учета, будут по нормативам потребления – ежемесячно равными долями с сентября по май включительно.

"Иного порядка действующим законодательством не предусмотрено. Не стоит удивляться, если после окончания отопительного сезона, и в квитанции за апрель, и в квитанции за май, будет присутствовать начисление за отопление. Это не происки коммунальщиков, а нормальное явление", - подчеркнул Евгений Карташков.

Отметим, что отопительный сезон 2015-2016 года в Тюмени по решению городской администрации завершился 19 апреля. Его продолжительность оказалась рекордно короткой и составила 203 дня, тогда как среднее за предыдущие пять лет значение составляет 234,5 дней в году. Если пять суток подряд средняя температура воздуха составит менее плюс 8 градусов, то отопление вновь подадут в дома тюменцев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен