• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Агитпоезд "Армия Победы" остановится в Ишиме

Общество, 16:32 22 апреля 2016

Уникальный передвижной музей-агитпоезд "Армия Победы" прибудет в Ишим 26 апреля. Он движется с запада на восток, от Москвы до Владивостока. Желающих прикоснуться к истории Великой Победы смогут это сделать на перроне железнодорожного вокзала станции Ишим с 14 часов 10 минут до 16 часов 30 минут.

Акция проводится Министерством обороны РФ в преддверии празднования 71-й годовщины Победы и является возрождением легендарной традиции, которая идет еще со времен Великой Отечественной войны. Агитпоезд отправился с Белорусского вокзала столицы 20 апреля. На его пути остановки в двух десятках российских городов.

 "Армия Победы" – гибрид воинского эшелона и пассажирского состава, в котором есть как обычные, так и грузовые вагоны, и специальные платформы. В передвижном музее представлены не только образцы техники времен Великой Отечественной войны – танки, гаубицы и пушки, но и современное вооружение. Ишимцы увидят легендарное оружие победы: танки Ис-1 и Т-34, первые самоходные артиллерийские установки и "Катюшу".

Во время проведения акции будут работать выставочные площадки. Зрители увидят, как размещались воины Красной Армии в вагоне-теплушке, и работу медицинского вагона, в вагоне "тренажеры-симуляторы" смогут принять участие в виртуальном воздушном бое на "ИЛ-2". В агитпоезде есть художественная мастерская и кинотеатр, своя агитгазета. Экипаж поезда взял с собой в путь и точную копию Знамени Победы, сообщает пресс-служба городской администрации.

Во время пребывания агитпоезда запланированы концерты, экскурсии и торжественные митинги в честь Дня Победы. Посетители услышат любимые музыкальные композиции военных лет в исполнении академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова и культурного центра Вооруженных Сил РФ. На память об акции можно будет приобрести сувениры "Военторга" с символикой Армии России.

 

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен