• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Участники Дельфийских игр познакомятся с историей Тюмени

Общество, 15:38 23 апреля 2016

Конкурсанты и члены жюри из разных городов России отправились на обзорные экскурсии по Тюмени. Гости увидят тюменские храмы и монастыри, памятники деревянного зодчества и купеческие особняки. Обязательный пункт программы - прогулка по набережной реки Туры и Мосту влюбленных, официальному символу игр.

Участники также прогуляются по Скверу сибирских кошек, который имеет необычную историю. По легенде, из Тюмени в блокадный Ленинград отправили несколько сотен кошек, которые помогли городу справиться с наплывом грызунов.

Экскурсоводы поведают гостями еще много интересных фактов о городе: о первом водопроводе, почтово-телеграфной конторе, сибирском мавзолее". Не все знают, что в годы Великой течественной войны именно в Тюмень было эвакуировано тело Владимира Ильича Ленина, а в селе Покровском, которое находится недалеко от областной столицы, родился и вырос Григорий Распутин.

Узнать больше о первом русском городе в Сибири гости игр смогут самостоятельно, посетив музеи. До понедельника включительно попасть туда можно будет бесплатно при наличии аккредитационного бейджа участника игр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен