• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске выбрали лучший кадетский класс

Общество, 12:05 16 мая 2016

фото ИА "Тюменская линия"

Пять кадетских классов Тобольска приняли участие в городских военно-спортивных соревнованиях в память 75-летия начала Великой Отечественной войны.

Состязания - совместный патриотический проект объединения "Защита Отечества" и тобольского отделения организации "Ветераны-пограничники Тюменской области". Кадеты соревновались в общефизической подготовке, стрельбе, сборке и разборке автомата, а также ответили на вопросы викторины. Интеллектуальную составляющую соревнований особо отметил  председатель правления объединения "Защита Отечества" Николай Брыкин.

"Меня особо порадовало то, что ребята не только соревновались в стрельбе и силовых упражнениях, но и ответили на вопросы викторины. Знать историю своей страны – очень важно. Как оказалось, большинство ребят знают дату создания пограничных войск. Я сам пограничник, служил на границе с Китаем, и тронут интересом тобольских кадетов к пограничной службе. Очень здорово, что тоболяки проявляют такую активность в плане патриотических мероприятий. Только вместе с "Защитой Отечества" общественные организации Тобольска и Тобольского района ведут пять серьезных проектов. Я знаю, что много интересных находок, в том числе по работе с демобилизованными солдатами и их трудоустройству есть у администрации города", - отметил Николай Брыкин.

Соревнования среди кадетских классов стартовали с турнира по пулевой стрельбе, который прошел в тире школы №7. Участники состязались в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров. У каждого стрелка было три пробных выстрела и пять идущих в зачет. Итоги подводились в личном и командном первенстве. Победу здесь одержала команда "Юный патриот", набравшая 75 очков. Представитель команды Антон Игошкин занял первое место в личных состязаниях, выбив 22 очка. 

Основная часть соревнований прошла на базе городской школы №5. Здесь участники мерились силами в четырех состязаниях. В интеллектуальной викторине ребятам предстояло ответить на 17 вопросов на тему "История пограничных войск и Великая Отечественная война". Лучше всех с этим заданием справились участники команды "Пограничник", набравшие итоговый 71 балл.  16 правильных ответов из 17 дал капитан команды Иван Сердюк.

Отличилась команда "Пограничник" и в разборке автомата Калашникова. В среднем каждый участник этой команды справлялся со своей задачей менее чем за 30 секунд. Рекорд состязаний установил Алексей Шевелев, который разобрал автомат за 25 секунд. Чуть сложнее далось это задание кадету из команды "Сокол" Даниилу Шевнину.

"Я разобрал автомат за 46 секунд, но допустил помарку, и мне добавили штрафной балл. Зато я лучше всех в своей команде выполнил силовые упражнения. Вообще соревнования мне очень понравились, это хорошая возможность узнать, на что я способен", - поделился впечатлениями кадет.

В силовых упражнениях участники подтягивались, отжимались, прыгали и качали пресс. В этих компонентах также не было равных команде "Пограничник". В общей сложности ребята набрали 1 тыс. 837 итоговых баллов. Завершающим этапом соревнований стала эстафета. Команды метали дротики в мишень, собирали и разбирали автомат Калашникова на скорость, оказывали первую медицинскую помощь раненому, а также состязались в скоростном хождении на руках. Победу в эстафете вновь одержала команда "Пограничник". Она в итоге стала победителем соревнований в общекомандном зачете. Второе место у команды "Орел", замкнули тройку лучших кадеты из команды "Юный патриот". В завершении мероприятия все участники получили памятные подарки. Победители и призеры были награждены кубками и медалями.   

фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" 

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен