• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 11..13 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Ночь музеев тюменцы слушают средневековую музыку, ткут ковры и ищут клад

Общество, 17:40 21 мая 2016

Яркое выступление ансамбля бальных танцев "Современник", коллектива "Коробейчики", мажореток и барабанщиц Тюменского дома актера открыли акцию "Ночь музеев-2016" в музее "Городская Дума" в Тюмени.

Также здесь открылась сувенирная лавка, интерактивные площадки, работает масштабная выставка "Тюмень - Война - Великая Победа!". Сотрудники музея рассказывают гостям о жизни города в военное время и вкладе тюменцев в общую Победу. Юных посетителей больше заинтересовала экспозиция, где можно самому собрать и разобрать автомат Калашникова.

Стартовала акция "Ночь музеев-2016" и в других тюменских музеях. В галерее традиционных промыслов и ремесел открылась творческая мастерская, здесь взрослых и детей учат искусству декупажа, косторезного мастерства, все желающие могут попробовать ткать ковер и мастерить народных кукол. 

В музей изобразительных искусств тюменцы идут, чтобы посмотреть на произведения мастеров Голландии, Испании, Франции, Италии и Германии "Европейская классика" под старинные музыкальные мотивы эпохи Средневековья в исполнении фолк-группы "Гилеад". Интересная встреча ждет здесь и любителей кино и музыки, они могут побеседовать с актером театра и кино, заслуженным артистом России, художественным руководителем и директором театра "Ангажемент им. В. С. Загоруйко" Леонидом Окуневым.

В Доме Машарова выступают обладатели золота XV Дельфийских игр - театр-студия "Быть". Параллельно здесь открыты площадки для театральных зарисовок, где можно увидеть выступления тюменских поэтов и писателей, вокально-инструментального ансамбля "Южный парк". Знакомятся тюменцы и со сложным искусством реставрации, для этого открыта специальная реставрационная мастерская.

В музее-усадьбе Колокольниковых собрались любители истории, здесь их знакомят с выставочным комплексом "Григорий Распутин - загадка российской истории" из частного музея Распутина в с. Покровском. Также работает фотовыставка "Жизнь за кадром" (воспоминания о Мэрилин Монро).

В Археологическом музее-заповеднике посетители ищут "Андреевский клад", это украшения и монеты эпохи Средневековья. Такая программа представлена здесь впервые, также гости участвуют в средневековых боях и  забавах первых поселенцев Тюменского острога, параллельно идут мастер-классы и потешные бои. Юные посетители с восторгом примеряют средневековые и национальные костюмы и фотографируются. 

Все желающие могут прокатиться в эту ночь и на двухэтажном автобусе. В считанные минуты набралась первая группа желающих на экскурсию "Иная Тюмень, или Город ИКС…". Также тюменцам предлагают музейный квест "Охотники за привидениями" и презентацию картин "Югорские богини". На всех музейных площадках работают сувенирные лавки, выставки-ярмарки, летние кафе. 

Напомним, масштабная акция "Ночь музеев-2016" проходит во всех городах России и за рубежом каждый год. Главная цель ее - привлечь и заинтересовать посетителей культурными программами и необычными экспозициями. Основное правило акции - предложить посетителям не просто музейные коллекции, а целые театрализованные представления. Считается, что именно вечернее освещение и выступления творческих коллективов придают музеям особый облик и превращают традиционные выставки в уникальное и захватывающее зрелище. 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен