• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени Пушкинский день отметили чтением стихов в общественном транспорте

Общество, 17:41 06 июня 2016

Участники "Объединения тюменских поэтов и писателей" декламировали произведения Александра Сергеевича Пушкина  и делились интересными фактами из его биографии. Акция приурочена ко Дню рождения великого русского поэта. 5 и 6 июня тюменские активисты выступали перед пассажирами в автобусе маршрута №25. 

Как отметил организатор акции Владимир Ордовский, провезти жителей города "Маршрутом имени Пушкина" предложил тюменский писатель Владимир Николаев, к реализации его идеи подключились около 10 человек. К акции подготовили 30 произведений поэта, включив широко знакомые и менее известные стихотворения. 

"Хочется, чтобы стихи Александра Сергеевича Пушкина люди знали, помнили и подхватывали. Мы надеемся запустить всероссийский литературный марафон, поэтому связались с коллегами из Екатеринбурга. Они восприняли идею с энтузиазмом, но потом затихли. Мы отметим Пушкинский день в Тюмени, а потом снова напомним соседям об идее марафона", - сообщил организатор акции "Маршрут имени Пушкина", поэт Владимир Ордовский.

По его словам, выступавшие поэты встретили непонимание со стороны нескольких школьников, но абсолютное большинство горожан слушали стихи с интересом и даже продекламировали любимые произведения.

"Необычное мероприятие, интересно послушать, но немного отвлекает от работы", - рассказала кассир-контролёр Светлана.

По словам пассажирки Натальи, хорошо, что можно скоротать время в транспорте с пользой.    

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен