• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественники могут скорректировать правила предоставления господдержки молодым аграриям

Общество, 18:05 09 июня 2016

Тюменская линия

43 молодых специалиста сферы сельского хозяйства получили поддержку от регионального департамента агропромышленного комплекса в Тюменской области в 2015 году. Это почти вдвое больше, чем годом ранее.

Как рассказала начальник отдела отдел кадровой и организационной работы департамента Татьяна Ивинских на заседании общественного совета при департаменте АПК, субсидия предоставляется сельхозтоваропроизводителям и перерабатывающим предприятиям для привлечения и поддержки молодых специалистов, желающих работать на селе в сфере АПК.

Размер субсидии – 300 тыс. рублей, получить их могут выпускники аграрных вузов и ссузов очной формы обучения, заключившие договор с сельхозпредприятиями сроком на три года. При этом специалист должен быть не старше 35 лет и устроиться на работу в год выпуска из учебного заведения или годом позже. Те, кто трудоустроился спустя несколько лет после выпуска или учился заочно, права на выплату не имеют. Исключение составляют юноши, которые в год выпуска ушли в армию, и девушки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Как пояснил директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, форма поддержки эффективная и может привлечь молодежь в село. Цель ее – не просто выплатить деньги, а поддержать специалистов, в которых регион особенно нуждается, чаще всего это зоотехники, агрономы, ветеринары.

Есть и обратная сторона – некоторые хозяйства могут злоупотреблять поддержкой. В пример Владимир Чейметов привел случаи, когда дети руководителей предприятий устраиваются на пограничные должности – менеджера, маркетолога – и получают поддержку, но фактически в сельском хозяйстве не работают. За помощью в доработке правил предоставления субсидии он обратился к членам общественного совета при департаменте АПК.

Все предложения оказались неоднозначными. Конкретизация должностей, по которой можно заявиться на субсидию, может лишить права на поддержку тех, кто начинает работать в сельском хозяйстве помощником и стремится к большему, начинающих экономистов, бухгалтеров, в которых тоже есть потребность. Особенно это касается крестьянско-фермерских хозяйств, где  работает целая семья, независимо от должности по документам. Если запретить специалистам, работающим в подчинении родителей, получать субсидию, это может прервать целые трудовые династии.

Кроме того, по мнению Владимира Чейметова, нельзя уравнять и платить одинаковую субсидию начинающим специалистам, которые приходят подготовленными и активно применяют знания на практике, и тех, кто идет в сельское хозяйство только ради финансовой поддержки. Избежать этого поможет корректировка правил предоставления господдержки.

К единому мнению в ходе заседания общественного совета так и не пришли. Правила остаются, но предложения по их корректировке принимаются от всех заинтересованных общественников.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен